Los Nr: 37
1 Band mit 2 Büchern darin gebunden: 1. "Vitruvius Des allernamhafftigsten unnd hocherfahrensten Römischen Architecti..." 1575, Verf. Walther Hermann Ryff, gedruckt durch Sebastian Henricpetri/Basel, reiche Illustrationen "Ornamenten, Säulenordnungen, Kriegswerkzeug, Astronomisches, Brechung des Lichtes, Entdeckung des Feuers, Maschinenbau, Wasserräder" und 2. "Das ist Ein gründliche beschreibung wie man recht und wol / nicht allein von vierfüssigen / heymischen und wilden Thieren / sondern auch von mancherley Vögel und Federwildpret..." 1587, Verf. Marx Rumpolt, gedruckt von Johan Feyrabendt/Frankfurt, illustriert m. Textholzschnitten (tlw. wdh.) von Jost Amman, Virgil Solis, Hans Weiditz, dem Petrarcameister u. a., zeitgenössischer Schweinsledereinband über Holzdeckeln mit reicher Blindprägung und Messingschließen, Folio 32:20cm, restauriert, z.T. ergänzt
Ausrufpreis: € 3600,-