491-76 Kleine englische Tasse mit Fruchtdekor "Aynsley", innen vergoldet, H. 6,5cm, 70,- €

491-129 Paar Porzellan Vasen mit plastischem "Schneeballdekor" und aufgesetzten Vögeln auf Ästen mit Früchten, Jacob Petit/Paris, 2.Hälfte 19.Jh., H. 32,5cm, z.T. best., 700,- €

491-139 KPM Teller mit Wellenrand, Blumen und blauen Schuppenreserven, 19.Jh., Ø 27cm, Schleifstrich, 150,- €

480-1 Kleiner Meissen Sahnegießer "Vogel- und Blütendekor" sowie Goldstaffage, 2.H. 18.Jh., H. 8,5cm, restauriert, 100,- €

445-20 6 Große Meissen Platzteller "Schwanenservice", weiß mit Goldrand, 2.H.20.Jh., Ø 31,5cm, 1.200,- €

380-89 Meissen Gruppe "Kronos", im Zentrum der Vater des Zeus mit Studenglas, umgegeben von 3 Putten mit Füllhorn, Hammer und Meißel, Farbig staffiert, Ritznr. D 4 73, Malernr. 43, Mitte 19.Jh., H. 21cm, linke Hand rest., 700,- €

426-3 2 Diverse KPM Teller mit Korbrelief "Vögel" und "Obst", Anfang 19.Jh., Ø 23,5cm, 160,- €

380-47 Meissen Flaschenständer in Halbmondform auf oval eingeschnürtem Standfuß, allseitig in Rhomben durchbrochen, gold/blau staffiert, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, um 1745, Presszeichen, 15x23x6,5cm, 700,- €

380-48 Meissen Flaschenständer in Halbmondform auf oval eingeschnürtem Standfuß, allseitig in Rhomben durchbrochen, purpur/blau staffiert, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, um 1745, Presszeichen, 18x22,5x7,5cm, 700,- €

380-50 Ovale Zuckerdose mit Blaumalerei sowie goldenem und polychromem Überdekor, plastischer Rosenknauf, unterglasurblaue Bindenschildmarke im Boden, Wien 18.Jh., 9,5x14,5cm, berieben, Rose best., 250,- €