556-1 20 Teile Empire Kaffeeservice für 8 Personen "Blütenfries und Goldstaffage", bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 große Schale, 2 Teile Zucker/Rahm, 8 Tassen/UT, 8 kleine Schalen (9x def./z.T. berieben/rest.), 220,- €

101-90 Meissen Figur "Mädchen mit Muschel" auf vergoldetem Rocaille Sockel, polychrom gemalt, Entw.: Victor Acier, Ritzmarke: C.28, Pressmarke: 62, Mitte 19.Jh., H. 12cm, Schleifstrich, def., 300,- €

516-83 Paar Meissen Gedecke "Exotische Vögel", 19. Jh., H. 5,5cm, Ø 17,5cm, Goldrand berieben, 2 Schleifstriche, z.T. beschliffen, 220,- €

516-84 Meissen Gruppe "Harlekin mit Vogelbauer und sitzender Katze", Entw: Johann Friedrich Eberlein 1743, RM: 456, PM: 29, farbig staffiert, 20.Jh., H. 14cm, 1.000,- €

516-86 KPM Gruppe "Bacchus", PM: 268, um 1900, H. 16cm, am Sockel min. best., 350,- €

516-93 Meissen Figur "Devisenkind- Je prends mon essor", Ent: Michel Victor Acier 1775, RM: 11/PM: 148, 19.Jh., H. 13,5cm, min.besch./rest.?, 450,- €

516-99 Paar Meissen Schälchen mit "Watteau Szenen" und Golddekor, wohl Hausmalerei, spätes 19.Jh., 13x12cm, 130,- €

516-105 KPM Gruppe "Winzer", RM: 878, Jubiläumsmarke 1763-1913, H. 20,5cm, 700,- €

516-107 3 Diverse Teile Meissen: Kerzenleuchter, Mokkatasse/UT und Schale "Reicher Hofdrache", 2x Pfeifferzeit, H. 6/9cm, Ø 14cm, 150,- €

516-112 1 KPM Gruppe "Allegorie der Kontinente", PM: 528, rest., um 1900/Anf. 20.Jh., 1 Schleifstrich unter der Marke, H. 22,5cm, min. best./rest., 800,- €