750-16 37 Teile Meissen Mokkaservice "Indisch Purpur", bestehend aus: 1 Mokkakanne (H. 16,5cm, Rose minimal best.), 12 Tassen/UT, 12 kleine Teller (Ø14cm), 1 Zuckerdeckeldose (H. 8cm), 2 Rahmkännchen (H. 8cm), 3 kleine Schalen (Ø 8cm), großer runder Kuchenteller (Ø 28cm), 1 Kuchenplatte (29,5x15cm), 1 Blattschale (17x17cm) und 3 diverse passig-ovale Schalen (15x12/19x15/26x19cm), 7x I.Wahl, 600,- €

740-2 Meissen Kratervase "Blumen" auf mittelblauem Fond mit Goldrand, Pfeifferzeit, H. 16cm, 120,- €

740-15 Meissen Prunkteller mit floralem Dekor und breitem Goldrand, Pfeifferzeit, Ø 32cm, 140,- €

740-20 3 Meissen Mokkatassen "Blauer Hofdrache", Neuer Ausschnitt, Pfeifferzeit, 2x gold schattiert, H. 6cm, 150,- €

738-16 2 Antike KPM Tassen mit Purpurcamaieu "Blumen", um 1790, H. 7cm, 1x UT mit Haarriss/1 OT mit Chip am Rand, 60,- €

707-19 Stadtmeissen Okarina "Zwiebelmuster", 15,5x6cm, etwas ausgeschliffen, 70,- €

686-2 22 Teile Meissen Kaffeeservice "Weinlaub", bestehend aus: 1 Kaffeekanne (H. 26,5cm, Blüte leicht best.), 5 Tassen/UT, 7 Kuchenteller (Ø 20,5cm, leicht best.), 6 Konfektschalen (Ø 13,5cm), 1 durchbrochenen Schale (Ø 25cm, ehemals Aufsatz), 1 Zuckerschale (H. 8,5cm) und 1 UT mit gewelltem Rand, 11x Schleifstr., 300,- €

634-1 KPM Berlin Teller mit oktogonaler Fahne und Grisailleszene "Bär und Jäger" in Lithographie Manier, 1837-1844, Ø 25,5cm, leicht berieben, 120,- €

606-79 Belgische Porzellan Tasse mit runden Medaillons "Sepia Portraits" auf Apricot Fond, wohl Tournay 18.Jh., UT mit goldener Schwertermarke, H. 7,5cm, etw. ber., 80,- €

606-84 Französische Porzellan Tasse "Landschaft mit Architektur und Personenstaffage" in Sepiamalerei, Goldrand, 19.Jh., H. 7,5cm, etw. ber., 70,- €