583-185 Guillochierter Handschuhdehner, William Neale, Juweliermarke "Shepheard & Co." Birmingham 1938-39, Silber 925, 79g, L. 23cm, 40,- €

27-75 Großer eckiger Schildpattkasten mit Deckel und Goldnieten, 8x22x16cm, um 1910/20, kleine Risse, 220,- €

101-83 Russischer Nephrit Teller mit durchbrochenem klassizistisch ornamentierten Rand, farbig emailliert mit je 12 Saphiren und Almandinen in verschiedenen Schliffen besetzt, Gustav Klingert zugeschrieben, Silber vergoldet, Ø 21,5cm, 3 Halterungen def., 1.500,- €

101-67 Guilloché Emaille Opernglas mit zarter Blumenmalerei in vergoldeter Messingfassung, Perlmutt Okuli kyrillisch bez. "E.S. Tryndina, Paris-Moskau" (Hoflieferant), um 1880/90, L. 23,5cm, Emaille minimal beschädigt (ehem. Slg. Popov/Paris, erworben 1975), 400,- €

PLASTIK
940-18 Gusseisen Briefbeschwerer "Whippet", 2.Hälfte 19.Jh., H. 9cm, L. 17,5cm, 70,- €

PLASTIK
934-7 Kleine Bronze "Diskuswerfer", um 1910/20, H. 13cm, lose, 70,- €

PLASTIK
926-3 Sander, Ernemann (*1925) "Sich Entkleidende", Bleiguss, Jahresgabe des Kunstverein Bonn, 70er Jahre, H. 13cm, 300,- €

PLASTIK
895-7 Rössler, Walter (1904-1996) "Pinguin" 1950, Bronze, Modell für Brunnenfigur in Kiel, an der Plinthe monogr./dat., H. 14cm, 150,- €

PLASTIK
868-3 Biet, Michaela (*1957) "Bullterrier" 1985, Bronze, verso sign., 19x18x9cm, 330,- €

PLASTIK
818-157 Wiener Bronze "Gratulant", Bergmann Stempel/Austria, H. 6,5cm, Reproduktion, 60,- €