78-28 Paar kleine Messing Leuchter mit Schaft in Tropfenform auf quadratischen Fuß, England 19.Jh., H. 11cm, 160,- €

41-1 Zinn Krankanne mit seitlichen Adlerköpfen und Lyrahebel, 19.Jh., H. 35cm, 1 Ring defekt, 100,- €

MILITARIA
687-22 Etui mit 9 Glasplattennegativen: "Torpedoboot Halbflotille der Kaiserlichen Marine", WK I, feldgrauer Filz, 9x12cm, kleine Defekte, 90,- €

MILITARIA
71-185 2 Diverse militärische Aufzeichnungen (Faksimiledrucke) des Prinzen Friedrich Karl von Preußen (1828-1885) aus dem Jahr 1881/1882 zur Verfügung des späteren königlich preußischen Generals der Kavallerie und kommandierenden Generals des VI. Armee Corps Carl Otto Hermann von Wichmann (1820-1886), Deckblätter mit Originalunterschrift des Prinzen, Papier leicht gebräunt, fleckig, z.T. Knicke, 120,- €

MILITARIA
71-167 Band "Tagebuch meiner Reise nach dem Morgenlande 1869", lithographisches Handschriftenfaksimile, Privatdruck, Vorsatz mit handschriftlicher Widmung von Kronprinz Friedrich Wilhelm an den preußischen General der Kavallerie Carl Otto Herrmann von Wichmann, dazu Briefumschlag von Friedrich Wihelm persönlich adressiert, jedes Blatt mit geprägtem Wappen, Bindung etw. def., 300,- €

MILITARIA
71-173 2 Diverse militärische Dokumente: Abschrift eines Berichts über die Teilnahme des 2. Schlesischen Dragonerregiments Nr. 8 an den am 27., 28. und 29. Juni 1866 bei Nachod, Skalitz und Schweinsschädel stattfindenen Gefechten nebst Plan des Schlachtfeldes vom Kommandeur des Regiments Carl Otto Herrmann von Wichmann, dem für den entscheidenen Einsatz seines Regiments in diesen Gefechten der Orden "Pour Le Mérite" verliehen wurde, 59,5x80cm, Plan etw. eingerissen, 200,- €

MILITARIA
71-174 Handschriftliche Dokument: Privilegien des schwedischen Königs Christian V. vom 5. November 1678 für die St. Petri Kirche in Kopenhagen, enthält 16. Artikel, niedergeschrieben und unterzeichnet von Conrad Biermann von Ehrenschild (1629-1698), Begleiter des Königs während es Nordischen Krieges 1674-1979, Papier gebräunt, leicht fleckig, Kanten best., 150,- €

MILITARIA
516-457 Porzellan Andenken/Regimentstasse mit Druckdekor, bezeichnet: "b.d.11 Battr.3 W (?) Kgl.bayr.Feld.Art.Rgmt.Kgn.Mutter in München 1894-96", dediziert: Andreas Kaibel (?) seiner lieben Mutter zum Andenken 1896 gewidmet!", H. 9cm, etw. ber., 40,- €

MILITARIA
516-260 2 Diverse Porzellan Zunfthumpen mit Zinndeckel für Zimmerleute "Johann Bauer" und Fleischer "Franz Schabl", Lithophanie im Boden, Druckdekor nachgemalt, 1x Lud. Wolk/München, H. 24,5/25,5cm, etw. ber., 120,- €

MILITARIA
516-264 Sogenannter "Tübinger Igel" Studentika Gemäß mit Kupferrelief "Vivat Sequens - Katzenjammer" im Zinndeckel, H. 15,5cm, 70,- €