17707-13 Frühe Meissen Figur ''Paris mit dem Apfel'' auf naturalistischem Sockel, rücks. Unterglasurblaue Schwertermarke, 18.Jh., H. 11,5cm, Blüten/Daumen best., 600,00,- €

17707-14 Porzellan Figur ''Maskierter Mann'' auf naturalistischem Sockel, Aufglasurblaue Capo die Monte (Pseudo) Marke, wohl Thüringen Anfang 20.Jh., H. 16,5cm, minimal best., 100,00,- €

17707-15 5 Teile Meissen: Zuckerschale und 4 Tassen/UT ''Pastorale Szenen'' auf Café-au-lait-Fond und ''Gebrochener Stab'' Relief, innen mit Unterglasurblauer Blumenmalerei und Goldstaffage, Ferner Werkstatt 18., 1 Tasse minimal best./übermalt, 1 Unterteller best., 3.000,00,- €

17707-17 Meissen Tasse mit Unterteller ''Fels und Vogel'' Malerei in Unterglasurblau mit Goldstaffage sowie ''Blumenbouquets'', um 1740, minimal best./berieben, 450,00,- €

17707-19 Meissen Milchkännchen ''Fels und Vogel'' Malerei in Unterglasurblau mit Goldstaffage u. übermalter ''Galanter Szene'', vergoldeter Volutenhenkel, Ferner Werkstatt um 1740/50, Hausmalerei, H. 11,5cm, 550,00,- €

17707-20 Meissen Kaffeekanne ''Fels und Vogel'' Malerei in Unterglasurblau mit Goldstaffage u. übermalter ''Galanter Szene'' sowie ''Blumen'', Volutenhenkel, Ferner Werkstatt um 1740/45, H. 20cm, Tülle/Deckel best., Deckel übermalt, 650,00,- €

17707-21 Meissen Teekännchen ''Strohblumen'' Malerei in Unterglasurblau mit Goldstaffage u. übermalten ''Blumen'' auf ''Gebrochener Stab'' Relief, vergoldeter Henkel, Ferner Werkstatt um 1740/45, H. 11,5cm, Tülle beschliffen, Gold etwas berieben, 500,00,- €

17707-24 Meissen Koppchen mit Unterteller ''Fels und Vogel'' Malerei in Unterglasurblau mit Goldstaffage und übermaltem ''Architekturveduten'' sowie ''Blumen und Personen'', Unterglasurblaue Schwertermarke, Ferner Werkstatt, um 1740, Koppchen best./ Unterteller rest., 600,00,- €

17707-25 Meissen Obertässchen ''Blumendekor'' in Kartuschen auf gelbem Fond, Punktzeit, um 1740?, UT fehlt, 100,00,- €

17707-27 Meissen Teetasse ''Blumen'' mit Gold Galeriekante, 19.Jh., 2 Schleifstriche, Dekor etwas berieben, 100,00,- €