516-142 Meissen Rauchergarnitur ''Reicher roter Hofdrache'' mit Silbermontierung bestehend aus: 2 kugelförmigen Streichholzhaltern, 1 vasenförmiger Zigarettenbehälter und 1 Schale, Pfeifferzeit (1x später), H. 5-7cm, Ø 11,5cm, 180,- €

516-143 Kleiner Handleuchter mit ''Watteau Szene'', Hausmalerei, 19.Jh., H. 7cm, 2 Schleifstr., 100,- €

516-144 Kleiner Meissen Zierteller ''Chinesischer Schmetterling'' mit Goldrand, 20.Jh., Ø 19,5cm, 100,- €

516-151 Meissen Kratervase mit Muschelrelief auf Fuß ''Blumebouquet'' und Golddekor, RM: ''D161'', um 1900, H. 24,5cm, 200,- €

516-158 Kleiner Meissen Übertopfen ''Tischchenmuster'' mit Mascaronhenkeln, Pfeifferzeit, H. 10,5ccm, Riss im Boden, 2 Schleifstr., 100,- €

516-176 Kleine passige Meissen Deckelvase ''Indische Malerei'', 20.Jh., H. 14,5cm, 180,- €

516-183 Meissen Prunkdose in Ei-Form auf Volutenfüßen ''Blumenbouquet'' auf kobaltblauem Fond mit Golddekor, um 1900, H. 16cm, 800,- €

516-185 KPM Prunkdose in Ei-Form auf Volutenfüßen mit pastosem Goldrelief und Malereikartuschen ''Putti'' auf kobaltblauem Fond, H. 16,5cm, minimaler Goldabrieb, 900,- €

516-187 2 Diverse Miniaturflakons ''Zwiebelmuster'' und ''Gelber Löwe'', um 1900, H. 7cm, 1 Deckel fehlt, min. best., 150,- €

516-188 2 Diverse Miniaturflakons ''Rote Rose und Vergissmeinnicht'' und ''Reliefblüten'', Pfeifferzeit/um 1900, H. 7/8 cm, minimal best., 120,- €