66-75 Frühes Meissen Koppchen mit Purpur Camaieu ''Blumenmalerei'', 1774-1813, H. 5cm, diverse Haarrisse, 80,- €

66-134 Meissen Figur ''Dame mit Trauben'', Entw.: Michel Victor Acier um 1780, Modellnr. F.84, um 1900, H. 17,5cm, 2 Schleifstriche, kl. Defekte, rest., 450,- €

66-139 Paar Thüringen Porzellan Figuren ''Schäfer'' und ''Schäferin'', H. 21,5/22,5cm, um 1900/30, kl. Defekte, 350,- €

85-5 26 Teile Meissen in ''Blumen und Insekten Dekor'' mit Neu-Brandenstein Relief, bestehend aus: 20 flache Teller (Ø 25cm, 3x best./ber.), 3 tiefe Teller (Ø 24cm) und 3 kleine Teller (Ø 19cm, 1x ber.), 1.500,- €

85-42 6 Meissen Teller mit Korb- u. Goldrand ''Blumendekor'', 19.Jh., Ø 24,5cm, 5x Standring best., 1x Rand best., 180,- €

85-43 6 Meissen Teller mit Korbrand und schwarzem Rand ''Blumendekor'', 20.Jh., Ø 24,5cm, 3x am Rand best., 1x rest., 130,- €

88-2 2 Diverse Meissen Teile: ''Obst und Blumen'' Vase (H. 10,5cm) und Kuchenplatte (Ø 28cm), I./II. Wahl, 130,- €

88-8 KPM Teller mit durchbrochenem Rand und Weichmalerei ''Kornblumen'', Zepter- und rote Reichsapfelmarke, Ø 19,5cm, 60,- €

88-13 ''Freiheitsglocke'', weiß, H. 12cm, 40,- €

88-22 Meissen Spruchtasse ''Hoch in den Sternen stehts geschrieben, der Mensch soll glauben, hoffen, lieben'' mit Kleeblatt und Goldsymbolen, 19.Jh., H. 8,5cm, berieben, 100,- €