17689-9 3 Diverse Vasen: Royal Copenhagen ''Weiße Blüte auf royalblauem Fond'' (Modellnr. 2792/235, H. 17cm) sowie Bing & Gröndahl ''Blüten'' (Modellnr. 2885243, H. 25,5cm) und ''Glyzinien'' (Modellnr. 72/9, H. 17cm), 1x Haarriss, 90,00,- €

17707-1 Porzellan Figur ''Personifikation des Winters'' auf viereckig eingezogenem Sockel, ohne Marke, 19.Jh., H. 13,5cm, Bein/rechte Hand rest., 130,00,- €

17707-5 Meissen Cremetöpfchen auf 3 Tatzenfüßen ''Galante Szenen'' sowie Insekten- u. Blumenmalerei, goldstaffierter Volutenhenkel, Formstück um 1720/25, Dekor in Klinger Art, wohl Hausmalerei: ombrierte Blumen u.Watteau Szenen, Unterglasurblaue Schwertermarke, goldene Johanneum Marke ''H'', H. 10cm, 900,00,- €

17707-6 Meissen Koppchen mit Unterteller ''Fels und Vogel'' in Unterglasurblau mit Goldstaffage, ''Lamm'' und ''Blumen'' übermalt, Unterglasurblaue Schwertermarke mit W, Ferner Werkstatt, um 1740, Abplatzung am Rand, 550,00,- €

17707-9 Porzellan Gruppe ''Harlekin und Colombine mit Papagei und Maske'' auf naturalistischem Sockel, unterglasurblaue CC Marke mit Krone, wohl Ludwigsburg 19.Jh., H. 14,5cm Hand/Obstschale/Patsche/Sockel rest., 1 Blatt abgebrochen, 280,00,- €

17707-10 Porzellan Gruppe ''Galantes Paar mit Hund'' auf ovalem Sockel, Unterglasurblaue GJ Marke mit Krone, Volkstedt 19.Jh., H. 9,5cm, Baum/Blüte rest./best., 120,00,- €

17707-13 Frühe Meissen Figur ''Paris mit dem Apfel'' auf naturalistischem Sockel, rücks. Unterglasurblaue Schwertermarke, 18.Jh., H. 11,5cm, Blüten/Daumen best., 600,00,- €

17707-14 Porzellan Figur ''Maskierter Mann'' auf naturalistischem Sockel, Aufglasurblaue Capo die Monte (Pseudo) Marke, wohl Thüringen Anfang 20.Jh., H. 16,5cm, minimal best., 100,00,- €

17707-15 5 Teile Meissen: Zuckerschale und 4 Tassen/UT ''Pastorale Szenen'' auf Café-au-lait-Fond und ''Gebrochener Stab'' Relief, innen mit Unterglasurblauer Blumenmalerei und Goldstaffage, Ferner Werkstatt 18., 1 Tasse minimal best./übermalt, 1 Unterteller best., 3.000,00,- €

17707-17 Meissen Tasse mit Unterteller ''Fels und Vogel'' Malerei in Unterglasurblau mit Goldstaffage sowie ''Blumenbouquets'', um 1740, minimal best./berieben, 450,00,- €