MILITARIA
516-264 Sogenannter ''Tübinger Igel'' Studentika Gemäß mit Kupferrelief ''Vivat Sequens - Katzenjammer'' im Zinndeckel, H. 15,5cm, 70,00,- €

MILITARIA
516-266 3 Diverse reliefierte Zinn Becher mit studentischen Gravuren und Stadtansichten ''Strassburg'', ''Freiburg'' und ''Flensburg'', 2x mit Widmung: ''Für frdl. Unterstützung beim Kommers 19.9.1903/Gau 31 D.R.B.'' und ''G. Reppert s/l. Vetter Leo Reppert z. frdl. Erg. Freiburg 29.9.1895'', H. 9,5/11cm, 60,00,- €

MILITARIA
516-290 Porzellan Humpen ''Radfahrer'' mit bemalten Druckdekor und Zinndeckel sowie Lithophanie im Boden, Anf. 20.Jh., H. 24,5cm, Haarriss im Boden, leicht ber., 130,00,- €

MILITARIA
516-457 Porzellan Andenken/Regimentstasse mit Druckdekor, bezeichnet: ''b.d.11 Battr.3 W (?) Kgl.bayr.Feld.Art.Rgmt.Kgn.Mutter in München 1894-96'', dediziert: Andreas Kaibel (?) seiner lieben Mutter zum Andenken 1896 gewidmet!'', H. 9cm, etw. ber., 40,00,- €

MILITARIA
557-7 Offiziers Infanteriedegen, Modell 1889, Preußen Kaiserreich, Griff mit Rochenhaut und Portepée, Klinge von WK & Co, L. 96cm, etwas korrodiert, 350,00,- €

MILITARIA
693-1 6 Diverse Teile Reiseunterlagen/Erinnerungen Schiffspassage nach Übersee: ''Die Reise Illustrierte'', Hamburg-Amerika Linie, 1936, 4 Broschüren der Hamburg-Süd (Hamburg-Südamerikanische Dampfschiffahrt) aus den 30er Jahren und eine Sammlung Reiseerinnerungen ''Doppelschrauben-Postdampfer Sierra Córdoba. Am 2. August 1913 von Bremen nach Brasilien und Argentinien'' (u.a. Äquatortaufe, Telegramm), 60,00,- €

MILITARIA
693-2 2 Diverse floral verzierte Fotomappen mit ca. 32 Aufnahmen (23x17,5cm) von Montevideo/Uruguay, jeweils u.r.bez.: ''A.Armeilla Ph.'', 1x Mappe mit Widmung von 1904, z.T. stockfleckig, 100,00,- €

232-51 Schreibtisch ''Partnersdesk'', Mahagoni mit rötlicher, goldpunzierter Lederplatte und beidseitigen Schubladen bzw. Türen, England um 1900, 78x152x106cm, 1.100,00,- €

232-189 Englisches Bookcase mit Vitrinenaufsatz in schlichter Façon, Mahagoni furniert, um 1870, 230x109x50,5cm, Funierdefekte, 440,00,- €

232-194 Hoher 3stöckiger Jugendstil Palmenhocker mit beschnitztem Gestell, Nussbaum, H. 117cm, 180,00,- €