ANTIKEN (6)
ASIATIKA (90)
BESTECK (42)
BUECHER (16)
EROTIKA (1)
EXOTIKA (3)
GEMAELDE (42)
GLAS (31)
GRAPHIK (47)
IKONE (3)
KERAMIK (16)
METALL (37)
MILITARIA (9)
MINIATUR (4)
OBJECT D'ART (32)
PLASTIK (12)
PORZ (137)
SAKRALES (11)
SCHMUCK (102)
SILBER (66)
SPIELZEUG (2)
STUDENTIKA (33)
TEPPICH (15)
TEXTIL (3)
UHR (11)
ZEICHNUNG (26)
NAUTIKA
135-27 Großes Teleskop, Messing/Leder, England Mitte 19.Jh., L. 53/94cm, def., 200,- €

27-75 Großer eckiger Schildpattkasten mit Deckel und Goldnieten, 8x22x16cm, um 1910/20, kleine Risse, 220,- €

27-77 2 Diverse schlichte Schildpatt Streichholz Etuis, um 1910/20, 3,5x5cm, 40,- €

583-53 Runde Schnupftabakdose mit Vernis Martin Dekor ''Spiralen'' auf Gold montiertem Schildpattkorpus, mittig Gouache Miniatur ''Dame mit Fächer'', um 1760, H. 3cm, Ø 7,5cm, rest./defekt, 1.200,00,- €

583-57 Runde Schildpatt Schnupftabakdose mit einfach gerahmter Miniatur ''Dame vor Ruinenlandschaft'' in Goldmontierung, Ø 7,5cm, H. 2cm, 700,- €

583-58 Runde Schnupftabakdose mit Goldgerahmter Miniatur ''Dame mit Hund'' in naiver Façon, H. 2,5cm, Ø 8cm, Glas etwas def., 700,- €

583-61 Runde Schildpatt Schnupftabakdose mit Miniatur ''Szene mit zwei Damen und Musiker'', monogrammiert ''MC'', 19.Jh., H. 2cm, Ø 10cm, 450,- €

583-62 Helle Schildpatt Schnupftabakdose mit Goldpiquée Dekor und Miniatur ''Dame an Liebesaltar'' in Eglomisé Rahmung, um 1770, Ø 7,5cm, H. 2,5cm, 700,- €

583-73 Helle Schildpatt Schnupftabakdose mit Goldpiquée Dekor ''Antikisierendes Ornament'', H. 3,5cm, Ø 7,5cm, 1x Einfassung lose/kleine Druckstellen, 900,- €

583-76 Schildpatt Schnupftabakdose mit Silber- und Rotgoldpiquée ''Blumenboquet'', H. 3cm, Ø 7,5cm, Einfassung lose, 400,- €