MILITARIA
71-82 2 Eiserne Kreuze, II. Klasse, 1914, H. 4,3cm, min. ber., 100,00,- €

MILITARIA
71-85 Flagge ''Hamburg'', 140x240cm, Gebrauchsspuren, 100,00,- €

MILITARIA
71-113 Konvolut Postkarten um 1900 mit diversen Motiven Militär, Städte, Denkmäler und Sehenswürdigkeiten, Menschen etc., ca. 686 Stück, 350,00,- €

MILITARIA
71-167 Band ''Tagebuch meiner Reise nach dem Morgenlande 1869'', lithographisches Handschriftenfaksimile, Privatdruck, Vorsatz mit handschriftlicher Widmung von Kronprinz Friedrich Wilhelm an den preußischen General der Kavallerie Carl Otto Herrmann von Wichmann, dazu Briefumschlag von Friedrich Wihelm persönlich adressiert, jedes Blatt mit geprägtem Wappen, Bindung etw. def., 500,00,- €

MILITARIA
71-173 2 Diverse militärische Dokumente: Abschrift eines Berichts über die Teilnahme des 2. Schlesischen Dragonerregiments Nr. 8 an den am 27., 28. und 29. Juni 1866 bei Nachod, Skalitz und Schweinsschädel stattfindenen Gefechten nebst Plan des Schlachtfeldes vom Kommandeur des Regiments Carl Otto Herrmann von Wichmann, dem für den entscheidenen Einsatz seines Regiments in diesen Gefechten der Orden ''Pour Le Mérite'' verliehen wurde, 59,5x80cm, Plan etw. eingerissen, 300,00,- €

MILITARIA
71-176 Band ''Das Neues Testament'' mit Autograph von Kronprinzessin Cecilie von Preußen (für Konfirmandinnen d. Augusta Stifts in Potsdam), Stuttgart, Privileg. Württemb. Bibelanstalt, kl. Defekte, 50,00,- €

MILITARIA
516-260 2 Diverse Porzellan Zunfthumpen mit Zinndeckel für Zimmerleute ''Johann Bauer'' und Fleischer ''Franz Schabl'', Lithophanie im Boden, Druckdekor nachgemalt, 1x Lud. Wolk/München, H. 24,5/25,5cm, etw. ber., 120,00,- €

MILITARIA
516-264 Sogenannter ''Tübinger Igel'' Studentika Gemäß mit Kupferrelief ''Vivat Sequens - Katzenjammer'' im Zinndeckel, H. 15,5cm, 70,00,- €

MILITARIA
516-266 3 Diverse reliefierte Zinn Becher mit studentischen Gravuren und Stadtansichten ''Strassburg'', ''Freiburg'' und ''Flensburg'', 2x mit Widmung: ''Für frdl. Unterstützung beim Kommers 19.9.1903/Gau 31 D.R.B.'' und ''G. Reppert s/l. Vetter Leo Reppert z. frdl. Erg. Freiburg 29.9.1895'', H. 9,5/11cm, 60,00,- €

MILITARIA
516-290 Porzellan Humpen ''Radfahrer'' mit bemalten Druckdekor und Zinndeckel sowie Lithophanie im Boden, Anf. 20.Jh., H. 24,5cm, Haarriss im Boden, leicht ber., 130,00,- €