418-91 Kressel, Diether (1925-2015) ''Selbst mit Taschenuhr im Spiegel'' 1970, Farbradierung, 39x47cm, geknickt/gebräunt, 120,00,- €

418-127 Janssen, Horst (1929-1995) ''Revolution'' 1961, Radierung, u.r.sign./dat., 59,5x39,5cm, 700,00,- €

432-7 Zille, Heinrich (1858-1929) ''Hier werden kleine Fuhren gefahren'', Heliogravure ''Zur Mutter Erde'', u.r. Stempelsignatur, 16,5x46cm, stockfleckig/Lichtrand, 80,00,- €

445-21 2 Diverse Scheele, Kurt (1905-1944) Holzschnitte ''Heulende Hunde''/''Pferd vom Phanter geschlagen'', auf Japanpapier, u.r. sign., WVZ-Nr. 238/311, 20x28cm/22x32cm (27,5x36/31,5x32cm), etw. stockfleckig, 150,00,- €

445-23 Scheele, Kurt (1905-1944) ''Porträt einer Tänzerin'', Holzschnitt/Japanpapier, u.r.sign., 18x12cm (im Passepartout 27x19cm), etw. fleckig, 80,00,- €

445-31 Scheele, Kurt (1905-1944) ''Einflüsterung des Teufels'' 1937, Holzschnitt/Japanpapier, u.r.sign., WVZ-Nr. 244b, 40x50cm (46x57cm), an den Rändern etw. defekt/stockfleckig, 220,00,- €

445-32 Scheele, Kurt (1905-1944) ''Familie am Fenster'' 1933, Holzschnitt/Japanpapier, u.r.sign., WVZ-Nr. 108, 33x50cm (ungerahmt), an den Rändern etw. defekt/leicht geknickt, 180,00,- €

445-33 Scheele, Kurt (1905-1944) ''Tröstung'' 1931, Holzschnitt/Japanpapier, u.r.sign., WVZ-Nr. 105, 50x40cm (ungerahmt), an den Rändern etw. defekt/leicht stockfleckig, 200,00,- €

445-34 Scheele, Kurt (1905-1944) ''Abgestürzter Reiter'', Holzschnitt/Japanpapier, u.r.sign., WVZ-Nr. 35(?), 50x40cm (ungerahmt), an den Rändern etw. defekt/Feuchtigkeitsschäden, 200,00,- €

499-70 Guckkastenbild ''Capitol in Rom'', Kupferstich coloriert, 18.Jh., 30,5x43,5cm (m.R. 48x65cm), etwas ausgeblichen, 100,00,- €