896-38 Hops, Tom (1906-1976) "Festung Alcazaba de Almería in Andalusien" 1970, Öl/Leinwand, u.l. sign., 28x64cm (m.R. 42x78cm), 350,- €

886-1 Lutteroth, Ascan (1842-1923) "Sandweg", Öl/Leinwand, u.l. sign., verso Aufkleber Galerie Commeter/Hamburg, 65x101cm (m.R. 80x115cm), o.r. kleines Loch/Kratzer, 440,- €

889-1 Gogarten, Heinrich (1850-1911) "An der Amalfiküste" 1886, Öl/Holz, u.l. sign./dat., verso gestempelt "Gemäldeausstellung...Krause/Hamburg", 24x38,5cm (m.R. 30x44,5cm), 700,- €

889-2 Büchtger, Robert (1862-1951) "Winterlandschaft", Öl/Leinwand, u.l. sign., 52,5x63,5cm (m.R. 60x71cm), 350,- €

889-3 Engelhardt, Gustav (1892-1937) "Begegnung am Waldrand" 1879, Öl/Leinwand, u.l. sign./dat., 65x48cm (m.R. 71,5x54,5cm), 600,- €

889-4 Schildt, Carl (1885-1969) "Sommerabend", Öl/Leinwand, u.r. sign., 67x96cm (m.R. 78x107cm), starkes Craquelée, 350,- €

880-1 Cobet, Fritz (1885-1963) "Heidelandschaft mit hohem Himmel" Öl/Leinwand doubliert, u.r. sign., verso altes Etikettfragment, 52,5x68cm (m.R. 63x78cm), Craquelée, 200,- €

870-4 Zangs, Herbert (1924-2003) "Kinderportrait", Öl/Leinwand, u.r. sign., Notiz auf der Rahmenrückseite: "Portrait Bente Vallenthin 5 1/2 Jahre, Weihnachten 1952", Klebeetikett "F.G. Conzen/Düsseldorf", 47x58,5cm (m.R. 71x59cm), Provenienz: Dr. Wilhelm Vallenthin/Deutsche Bank, 1.200,- €

870-6 Klapper, Siegfried (1918-2012) "Mauerwerk" 1976, Öl/Karton, verso betitelt/dat., Klebeetikett "Galerie Hans Brockstedt/Hamburg", 15,5x19cm (m.R. 26,5x30cm), 750,- €

870-7 Klapper, Siegfried (1918-2012) "Katzenschloss" 1964, Öl/Karton, verso schwer leserlich bez., 37x27cm (m.R. 45x37cm), leichte Flecken, 1.500,- €