263-176 Koekkoek, Johannes Hermanus (1778-1851) ''Vor der Hafeneinfahrt'', Öl/Holz, verso Kleber ''Galerie Erich Beckmann/Hannover'', 31,5x40cm (m.R. 51x60cm), partiell retuschiert, 4.000,- €

295-3 Streckenbach, Max Theodor (1865-1936) ''Weihnachtsstern in irdener Vase'', Öl/Leinwand, u.l. sign., 58x75cm (m.R. 63x79cm), 700,- €

380-143 Unbekannter Künstler, Mitte 19.Jh. ''Bildnis einer Dame am Schachtisch'', Öl/Malpappe, in fein geschnitztem Rahmen, 35x26cm (m.R. 40x30cm), 400,- €

418-3 Unbekannter Künstler des 19. Jh., ''Damenportrait in blauem Kleid'', Pastell/Papier, verso bez.: ''Bertha Amalia Schumacher'' mit handschriftlichem Lebenslauf, 41,5x32cm (m.R. 50x41cm), 350,- €

437-3 Meier, Volker (1932-1995) ''Norddeutsche Landschaft'' 1978, Öl/Malpappe, l.sign./dat., 18x40cm (m.R. 29x51cm), 350,- €

440-12 Unbekannter Portraitist des 18.Jh. ''Bildnis der Sophia Henriette Reinhardt'' (1732-1757, Seyda Halle/Sachsen-Anhalt), Öl/Leinwand, rest./defekt, 75,5x63cm, 650,- €

459-8 La Fargue, Maria Margaretha (1743-1813) zugeschrieben ''Zwei Jäger werden vor dem Rasthaus 'Jaagersrust' bedient'', Öl/Holz, Holland 17./18.Jh., verso Klebeetiketten mit diversen Zuschreibungen, 37x32cm (m.R. 52x45,5cm), Holz rest./Riss, 1.200,- €

460-1 Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852-1913) ''Strand'' 1889, Öl/Leinwand, u.r.sign./dat., 56x78cm (m.R.75x95cm), nachgedunkelt, 600,- €

460-2 Höckner, Rudolf (1864-1942) ''Kutter'' 1909, Öl/Leinwand, u.r.sign./dat., 43,5x53,5cm (m.R.55,5x65,5cm), Craquelee, 600,- €

472-63 Unbekannter Künstler des 19.Jh. ''Enten am Seeufer'' im Ovalformat, Öl/Leinwand, 32,5x38cm (m.R. 43x49cm), 220,- €