138-84 Kleiner russischer Streulöffel mit bekröntem Monogramm, St. Petersburg 1882-99, MZ: "PL", Laffe vergoldet, Silber 84 Zolotniki, 54g, L. 16cm, 60,- €

161-45 5 Teile versilbertes Jugendstil WMF Salatbesteck und Vorlegegabeln, L. 19/25cm, 50,- €

161-46 14 Teile Eisbesteck mit floralem Dekor, : 12 Löffel und 2 Hebern, Koch&Bergfeld, Silber 800, 434g, L. 13,5/23,5cm, 150,- €

161-51 20 Diverse Teile modernes Kuchenbesteck: 12 Messern, 6 Gabeln und 2 Mokkalöffeln, Koch&Bergfeld, Silber 800, 592g, 200,- €

128-2 8 Paar Fischbestecke in moderner Form m. Monogramm "A", Bruckmann, Silber 800, 929g, 350,- €

BUECHER
940-22 Band: Theobald, Zacharias "Hussitenkrieg oder Geschichte des Lebens und der Lehre Joh. Hussens ingleichen der Bömischen Kirche nebst einem Anhange des Bömischen Glaubensbekentnisses. Mit [...] einer Vorrede S.J. Baumgartens", 4 Teile in einem Band Breslau, Korn, 1750, 4°, neu gebunden, 200,- €

BUECHER
753-24 Gästebuch in geprägtem Jugendstil Leder Einband "Segelschiff", Widmung: "Ein Haus und seine Gäste. Mit einleitendem Gedicht von Emil Rittershaus. Hrsg. Luca/Elberfeld", 28x23cm, einige Seiten herausgetrennt/leichte Flecken, 40,- €

BUECHER
678-49 13 Diverse Bände zum Thema "Masken und Stammeskunst aus Amerika", u.a Bodrogi, Tibor "Stammeskunst. (Bd.2 Amerika/Asien, 1982), Hartmann, Günther "Masken südamerikanischer Naturvölker" (1967), Haberland, Wolfgang "Donnervogel und Raubwal" (1979), Austellungskatalog "Masken aus Mexiko" (1982), King, J.C.H. "Portrait of Masks" (1979) etc., in Deutsch/Englisch, 80,- €

BUECHER
71-119 6 Diverse Glückwunsch Adressen in handcolorierten Kupferstichen, gewidmet den Großeltern und Eltern von Carl Friedrich von Besser (preußisches Adelsgeschlecht) aus Bernau, dat. 1789/90/92/93, ein Kupferstich u.r. bez. "J.G. Schmidt, Sculpsit Berolini" und mit Wasserzeichen "Preussischer Adler", 32x20-41x34cm, z.T. etw. fleckig/geknickt, 60,- €

BUECHER
304-11 Band Hans Leip "Das Zauberschiff", Hammerich&Lesser, Hamburg 1946/47, Illustrationen H.L., Papier angegilbt, Zustand B, 100,- €