ASIATIKA (104)
GEMAELDE (77)
ZEICHNUNG (48)
818-48 2 Teile Fischvorlegebesteck mit Zickzackrand, Atkin Brothers, Sheffield 1912, Silber 925, 213g, L. 24/30cm, 70,- €

818-49 Großer Vorlegelöffel ''Spatenmuster'' mit Monogramm ''MR'', MZ: Bettels, Silber 12 Lot, L. 28,5cm, 70,- €

818-169 2 Diverse Saucenlöffel mit gedrehtem Griff und ''Spatenmuster'', Wilkens/London 1833, wohl William Johnson, Silber 800/925, 111g, L. 17,5/18,5cm, 60,- €

17363-1 48 Teile Silber Besteck mit Doppelband u. Perlmuster zwischen Laffe und Stiel, Monogramm ''PEW'' (Paul u. Emmi Wohlwill), Prototypentwurf v. Jan Eisenloeffel, Amsterdam 1911, keine Punzen, 2444g., 2.200,- €

17689-44 Hamburger Bowlenkelle mit Beingriff, MZ: ''Hesse'', verso Gravur, Silber, 19. Jh., L. 40cm, rest., 100,- €

17689-45 Bowlenkelle mit legiertem Monogramm und ebonisiertem Holzgriff, Silber, ungepunzt, partiell vergoldet, L. 41cm, 72g, 100,- €

17689-48 6 Diverse Dänische und Braunschweiger Esslöffel in schlichter Façon, MZ: ''H.W.''/''Streuber'', 19.Jh. z.T. mit Monogramm, Silber 826/12 Lot, 312g, L. 21,5/22,5cm, 100,- €

18488-2 117 Teile Wilkens Besteck in schlichter Façon, bestehend aus: 12 Messer, 12 Gabeln, 12 Löffel, 6/6 Fischgabel und- messer, 14 Vorspeisemesser, 14 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeiselöffel, 12 Teelöffel, 12 Kuchengabel sowie 5 diverse Vorlegelöffe, Silber 800, 4455g (o. Messer), 2.200,- €

18623-2 142 Teile Besteck für 12 Personen in moderner Façon mit Monogramm ''S'', Wilkens/Bremen, bestehend aus: 12 Messer, 12 Gabeln, 12 Löffel, 12/12 Fischmesser und -gabeln, 12/12/12 Vorspeismesser-, gabeln und -löffel, 11 Teelöffel, 12 Kuchengabeln, 1 Suppenkelle, 1/1 Fischvorlegebesteck, 1 Spargelheber, 4 Fleichgabeln, 6 Vorlegelöffel, 2 Saucenkellen, 1 Salatbesteck, 1 Tortenheber, 3 Buttermesser und 2 div. Vorlegeteile, Silber 800, 6328g (o.Messer), 2.300,- €

BUECHER
7-9 Band Heinrich Müller: ''Evangelischer Hertzens-Spiegel. Oder: Geist-reiche Erklärung und Betrachtung der Son- und Fest-täglichen Evangelien, Wie auch beygefügten Passions-Predigten [.], Cornelius Johann Stern, Lüneburg 1722, Einband defekt, Wurmfraß, 70,- €