EXOTIKA
27-42 Perlmutt Muschel-Schale auf Silber Kugelfüßen, 24x14,5cm, 120,- €

EXOTIKA

EXOTIKA
165-8 Tuareg Schwert mit handgeschmiedeter Stahlklinge in punzierter Lederscheide mit Messingbeschlag, Nordafrika um 1900, L. 94cm, Scheide def., 120,- €

EXOTIKA

EXOTIKA
678-10 Ibibio Ziegen- oder Antilopenmaske, Holz, dunkel gefärbt, Nigeria, 25x23cm, kl. Defekte/Abnutzungsspuren, erworben in den 1970er Jahren bei Kegel & Konietzko in Hamburg, 1958 aus Nigeria importiert, Kopie der Rechnung liegt vor, Hbg. Privatsammlung, 300,- €

EXOTIKA
704-26 Makonde Figur ''Frau mit Schmucknarben'' und Kette mit Fellbesatz, sehr schönes Gesicht mit realistischen Zügen, helles Holz mit Griffspuren, Mosambik, H. 63cm, Fehlstellen/Spannungsrisse, norddeutsche Privatsammlung, 1.100,- €

EXOTIKA

EXOTIKA
707-34 Moderne Inuit Beinschnitzerei ''Hundeschlitten'' mit Pelzbesatz, L. 39cm, H. 8,5cm, Hundeführer fehlt, 70,- €

EXOTIKA
818-106 Joruba Zwillingsfigur, Holz geschnitzt mit Perlbesatz, Nigeria vor 1950, in Situ erworben, H. 25cm, Spannungsrisse, 200,- €

FOTO
18196-4 2 Blume, Anna und Bernhard (1937-2011), ''Transzendentaler Konstruktivismus'', Fotografie schwarz/weiß, 28,5x18,8cm (m.R. 47,1x58,8cm), 400,- €