913-17 2 Diverse Teile: Aquarell (28,5x36,5cm, m.R. 46x53cm) und Fotomappe (39x32cm) vom Interieur "Haus Blumenstraße 51", 11 Fotos auf Karton in roter Mappe "Unser Heim 1911", Carl Siemsen & Sohn, Hoffotograf/Hamburg Eimsbüttel, 120,- €

915-11 Unbekannter Porträtist des 19.Jh. "Bildnis Aline Schnoeckel geb. Rudert (1832-1904) aus Plauen", Pastell, verso betitel und biographische Angaben, 41x38cm (m.R. 53x47,5cm), 180,- €

830-1 Trower, Walter (1805-1877) "Londoner Straßenszene", Zeichnung, verso bez., 23x22cm (m.R.30x35cm), 150,- €

707-155 20 Diverse Popp, Jon (1862-1953) "Esel" und "Orientalen", Zeichnungen (u.a. Sepia/Kohle/Rötel/Pastell), z.T. sign., BM 12,5x9cm-22x35cm, 450,- €

707-156 Busch, Wilhelm Martin (1908-1987) "Studie", Bleizeichnung, BM 22,5x31cm, 0,- €

819-9 Hauptmann, Ivo (1886-1973) "Weiblicher Akt auf Sofa" 1927, Aquarell, o.l. dat. "10.12.27"/unsigniert, 34x44cm (m.R. 49x59cm), 330,- €

819-13 Unbekannter Künstler des 18.Jh., "Holländische Marine-Segelschiff", Bleistift/Papier, 14,3x14cm (m.R. 34x33cm), 160,- €

771-1 Sonderborg, Kurt Rudolf H. (1923-2008) "Straßenbahn Oberleitung Basel" 1999, Tusche auf Papier, sign./dat., entstanden in HH, 65x50cm, 400,- €

772-2 Fleischer, Max (1883-1972) zugeschrieben "Clown", unten bez. "Max Fleischer and Ko Ko", Skriptolzeichnung auf Karton, 20,5x14cm, 220,- €

772-4 Addams, Charles (1912-1988) zugeschrieben "The Thing", Skriptolzeichnung/Karton, u.m. sign., 23,5x15cm, 220,- €