101-120 Palech Lackpaneele ''Junge mit Feuervogel'' und ''Mädchen und Väterchen Frost'', 1964, u.r. sign. F.Melnikowa/K.Melnikow, Sowjetunion, Papiermaché, heller Lack mit polychromer Malerei, 40x21,5cm, Rand minimal bestoßen, 140,- €

101-122 Fedoskino Lackpaneel ''Frau in russischer Tracht'', Sowjetunion, Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer Metallikmalerei, 41x12cm, unleserlich sign., 100,- €

101-123 Palech Lackpaneel ''Mädchen vor einem Dorf'', 1973, u.r. sign. A. Chochlowa, Sowjetunion, Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer Malerei, 41x12cm, 80,- €

128-3 Kleine Obstholz Modellkommode mit Vogelaugen Ahorn Leisten und gravierten Messingbeschläger auf konkaver Front, 18.Jh., 26x32x27cm, 480,- €

138-44 Schildpatt Etui mit Goldmonogramm ''Krone und Lilienzepter'' (Freiherr von König-Warthausen), 8,5x4,5cm, verzogen, 120,- €

192-22 Kleines schwarzes Leder Abendtäschchen mit ornamentaler Metallmontierung, innen mit Spiegel, 9x12,5x7cm, etw. ber., 50,- €

207-8 Miniatur Modell ''Zig Zag Stoel'', Entw.: Gerrit Rietveld, 1934, Vitra Design Museum, Miniatures Collection, Weichholz, 12,5x6x6,5cm, 60,- €

207-9 Miniatur Modell ''B3 Wassily-Stuhl'', Entw.: Marcel Breuer, 1925, Vitra Design Museum, Miniatures Collection, 12x12,5x12cm, 100,- €

207-10 Miniatur Modell Stuhl ''LCW'', Entw.: Charles Eames, 1945, Vitra Design Museum, Miniatures Collection, Bugholz, 12,5x8x9cm, 80,- €

207-11 Miniatur Modell ''Heart Shaped Cone Chair'', Entw.: Verner Panton, 1959, Vitra Design Museum, Miniatures Collection, 15x15x11cm, 120,- €