ASIATIKA
345-7 2 Furuyama, Moroshige (act. 1678-1698) Nachfolge "Damen", Gouachezeichnungen auf Silberpapier, Japan, 19,5x16,5cm, geknickt/defekt, 40,- €

ASIATIKA
66-110 Paar japanische Cloisonné Vasen "Hähne", Meiji Periode um 1900, H. 31,5cm, 800,- €

ASIATIKA
280-16 Gusseisen Sake-Gefäß "chôshi" mit fünfach gebauchtem Korpus und floral bemaltem Lackdeckel "Kürbisse" sowie silbertauschiertem Henkel, Meiji Zeit, 19.Jh., 17x22x14cm, 150,- €

ASIATIKA
280-17 Paar eckige Gusseisen Sake-Gefäße "chôshi" mit Reliefdekor "Kraniche" und bemalten Lackdeckeln, Meiji Zeit um 1900, 16x15x10cm, korrodiert, 160,- €

ASIATIKA
263-104 6 Dünne japanische Porzellan Teeschalen/UT mit polychromer Bemalung "Samurai", 6Zeichenmarke, Meiji Zeit um 1900, H. 10cm, z.T. Risse/best., 330,- €

ASIATIKA
263-106 Kogyo (1867-1906) "Maskenschauspieler" aus "No Gaku", Farbholzschnitt, um 1897/98, 36x24cm (m.R. 51x38cm), Knickfalte, 120,- €

ASIATIKA
263-153 3 Diverse Teile japanisches Porzellan Rauch Service mit polychromer Bemalung "Samurai", 6Zeichenmarke, H. 7,5-10cm, kleine Defekte, 60,- €

ASIATIKA
263-19 Imari Platte "Blumendekor", Zeichenmarke, 24x32cm, leicht ber., 60,- €

ASIATIKA
241-4 Cloisonnékoppchen mit türkisfarbenen Ranken, Glückszeichen und Lotos in weiß/gelb/rot/blau/grün/aubergine auf Fond mit vergoldeten Stegen, China Qing um 1800, H. 6cm, Ø 10cm, kleine Reparaturstelle am Rand, ehemals Sammlung Dr. Karl Hennig, Hamburg, 300,- €

ASIATIKA
186-36 Command de Chine Porzellan Teller mit satter Blaumalerei Bordüre und Gold Übermalung "Tabakblatt Dekor", China 18.Jh., Ø 28cm, Rand best./Sprung, 150,- €