TEPPICH
723-4 Kleine Isfahan Brücke mit dezentriertem bzw. verzerrt aufstrebenden Arabeskenmuster auf hellem Grund, sehr feine Knüpfung, um 1900, 182x144cm, 600,- €

TEPPICH
834-10 Kasak Brücke mit starkfarbigem graphischem Muster, Anfang 20.Jh., 195x145cm, 170,- €

TEPPICH
834-19 Kerman ''Ravar'' Bildteppich ''Tanz der Nymphen'' (Pomona, Vertumnus und Cherubim in Gartenlandschaft) nach Renaissance Motiv v. Raffael Santi (1483-1520), Bordüre aus alternierenden Portraits und Tierdarstellungen, Südpersien, Ende 19.Jhd., Wolle auf Baumwolle, vgl. Sabahi, Taher ''Kerman'' S.114 u. Teppichmuseum Teheran, 234x135cm, 5.000,- €

TEPPICH
834-20 Antike Gashgai Kamseh Brücke mit 3 getreppten Hexagon-Stangenmedaillons und Vogeldarstellungen in asymmetrischer Musterung, Südwestpersien/Farsgebiet 2. Hälfte 19.Jh., 189x162cm, stark abgetreten, 200,- €

TEXTIL
60-87 Feinste Brüsseler Spitzen Decke mit floralen Motiven, um 1900, 90x90cm, Fleck, 150,- €

TEXTIL
66-1 Tafeltuch aus feinem Leinen mit Lochstickerei und großer Bordüre im Innenfeld, um 1900, 178x225, leicht fleckig, 150,- €

TEXTIL
66-5 Leinendecke ''Pferdekopf und Reiterzubehör'', gefüttert, Monogramm ''E.R.'', 142x192cm, löcherig, 50,- €

TEXTIL
66-6 Geklöppelte Decke mit ''Venus- und Amormotiv'' in der Mitte und Rosendekor, Handarbeit, 213x305cm, 150,- €

TEXTIL
66-13 6 Servietten mit Monogramm ''EL'', 70x70cm, 100,- €

TEXTIL
66-16 12 Damast Servietten mit Hohlsaum ''Ranken, Füllhorn und Greifendekor'', und Monogramm ''A.R.'', 43x43cm, 180,- €