Los Nr: 3
Erwin Sattler Präzisions-Pendeluhr mit Monatsgang, Modell 1900, Messing Präzisionswerk mit Gewichtszug über Saiten, 4 Kugel- und 12 Steinlager, teils in Chatons verschraubt, Kontragesperr und Grahamhemmung mit verschiebbaren Stahlpaletten, Gangdauer 1 Monat, Invarstahl-Sekundenpendel System „Riefler“ in Form eines vergoldeten Messingzylinders, unten versilberte Amplitudenskala, versilbertes Regulator Zifferblatt mit geätzten schwarzen Ziffern und arabischen Minuten, kleine römische Stunde und arabische Sekunde, sign. „Erwin Sattler München“, num. „No. 44“, gebläute Stahlzeiger, Aufzugsöffnung im Zentrum des Stundenzeigers und massive, vergoldete Messinglünette, schwarzes Schleiflack Holzgehäuse zweigeteilt halbzylindrisch verglast, um 1990, limitierte Auflage von 100 Stück, 142x31x23cm, keine Garantie auf Werk und Funktionlität
Ausrufpreis: € 6000,-