ANTIKEN (6)
ASIATIKA (90)
BESTECK (42)
BUECHER (16)
EROTIKA (1)
EXOTIKA (3)
GEMAELDE (42)
GLAS (31)
GRAPHIK (47)
IKONE (3)
KERAMIK (16)
METALL (37)
MILITARIA (9)
MINIATUR (4)
OBJECT D'ART (32)
PLASTIK (12)
PORZ (137)
SAKRALES (11)
SCHMUCK (102)
SILBER (66)
SPIELZEUG (2)
STUDENTIKA (33)
TEPPICH (15)
TEXTIL (3)
UHR (11)
ZEICHNUNG (26)
1-231 Barocker Kloßlöffel ''Altfaden'', MZ: Johann Friedrich Rachau, Kiel 18.Jh., verso Gravur, Silber, 214g, L. 34,5cm, kl. Druckstellen, 180,- €

71-76 251 Teile Tafelbesteck aus Adelsbesitz, z.T. vergoldet, mit plastischem Monogramm ''MW''/''KW'' unter Freiherrnkrone und Muscheldekor, Hofjuwelier Friedeberg (Berlin)/Wilkens, Silber 14 Lot/800 bestehend aus: 14 große Löffel, 48 Gabeln, 24 große Messer, 24 Messer, 18 mittlere Löffel, 23 Austerngabeln, 36 Löffel verg., 18 Gabeln verg., 6 Messer mit verg. Silberklinge, 12 Messer mit verg. Stahlklinge und 28 diverse Vorlegeteile, 14.482g (o.Messer) in Original Kasten, 10.000,00,- €

337-10 18 Teile Besteck in schlichter Façon mit Monogramm ''DJ'', A.C.Francke/Hamburg, Silber 800, 500g: 6 Teelöffel und 12 Dessertgabeln, 180,- €

339-2 4 Teile Nussbesteck in Jugendstil Façon mit vergoldeten Stahleinsätzen und Monogramm ''H'', in Etui ''Wilh. Stüttgen, Düsseldorf'', Silber 800, L. ca. 16cm, 100,- €

362-7 Schlichte Suppenkelle, Koch & Bergfeld, Silber 800, 223g, L. 32cm, 100,- €

393-3 Bowlenkelle mit vergoldeter Laffe und ebonisiertem Holzgriff, Silber, 19.Jh., L. 42,5cm, 150,- €

418-79 12 Löffel in Empire Form, verso Monogramm ''T.U.'', Prag 1837, Österreich-Ungarn, Silber 13 Lot, 614g, 250,- €

418-81 14 Diverse Teile Besteck: Suppen- und Teelöffel mit Strahlen-, Brightcut- und Floraldekor, z.T. monogrammiert, um 1900, Silber 800, 291g, L. 13-21,5cm, 90,- €

455-14 145 Teile modernes Besteck in barocker Façon für 12 Personen, Mansfelder Silber/Franz Bahner, Silber 800, 4728g (o.Messer), bestehend aus: 12 gr. Messer (def.), 12 kl. Messer (def.), 12 Obstmesser, 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln, 12 gr. Gabeln, 11 kl. Gabeln, 12 Kuchengabeln, 12 Speiselöffel, 11 Teelöffel, 12 Mokkalöffel, 15 diverse Vorlegteile, 1.600,00,- €

469-11 36 Teile ''Chippendale'' Besteck, bestehend aus: 18 Kuchengabeln, 12 Teelöffel und 6 Messern, mit Monogr. ''GG'', BSF/E.Kirsch, Silber 800, 726g (o. Messer), 310,- €