ASIATIKA
17462-50 2 diverse Shoji ''Music/Dance: Höflinge und Damen der Heian-Zeit'', Serigraphien, sign., je 47,5x47,5cm, (m.R. 61x111cm), ehemals Sammlung Dr. Karl Hennig, Hamburg, 400,- €

ASIATIKA
17462-53 Gelbe Pekingglas Kugel mit relefiertem Drachen (Perückenkopf?), China 2.H.20.Jh., Ø 14cm, ehemals Sammlung Dr. Karl Hennig, Hamburg, 230,- €

ASIATIKA
17462-55 Okimono ''Nambanjin als Eiertester: Stehender Ausländer mit um die Hüfte geschlungenem Rock und Stiefeln schaut durch ein Ei'', fein geschnitzt und graviert, sign. Shosai, Japan um 1900, ehemals Sammlung Dr. Karl Hennig, Hamburg, am Fuß geklebt, 400,- €

ASIATIKA
17462-56 Bodhisattva, Kopf mit Oberlippenbart und Schleifen in der Frisur, Stucco, Gandhara, 4./5.Jh., auf Acrylsockel, H. 22cm, ehemals Sammlung Dr. Karl Hennig, Hamburg, 2.500,- €

ASIATIKA
17543-1 Kleine Nephrit Snuffbottle mit grünem Stöpsel, def., H. 6,5cm, 150,- €

ASIATIKA
17689-76 Bronze ''Buddha'' Kopf Fragment, im Khmer Stil, 20.Jh., H. 16cm, 40,- €

ASIATIKA
17689-77 Buddhistische Ton Tafel mit gestempeltem Andachtsbild, Thailand 20.Jh., H. 13cm, o.L.,- €

1-231 Barocker Kloßlöffel ''Altfaden'', MZ: Johann Friedrich Rachau, Kiel 18.Jh., verso Gravur, Silber, 214g, L. 34,5cm, kl. Druckstellen, 180,- €

16-7 5 Teelöffel mit klassischem Reliefdekor, Silber 800, 62g, 50,- €

70-6 Biedermeier Bowlenkelle mit Ebenholz Griff, Punktgravur 1839, Silber, L. 34cm, restauriert, 100,- €