ASIATIKA
713-6 Khmer Figur '' Gekrönter Buddha in Dhyana Mudra Medititationshaltung auf der gewundenen Schlange Muchalinda sitzend'', Bayon Stil, Bronze mit grüner Patina, Kambodscha 13.Jh., H. 16,3cm, 700,00,- €

ASIATIKA
713-8 ''Buddha Kopf mit Ushnisha von Flammen umgeben'' im Ayutthaya Stil, Bronze mit dunkler Patina, Thailand 16.Jh., H. 16cm, 800,00,- €

ASIATIKA
713-11 Chinesischer Bronze Spiegel in schlichter Façon, wohl 15.Jh., Ø 9,8cm, 200,00,- €

ASIATIKA
713-12 Figur ''Meditierender Buddha in Virasana Sitz und mit Bhumispashamudra Geste der rechten Hand'' im Lanna Stil, Thailand/Laos, 18./19.Jh., Holz, H. 14cm, 250,00,- €

ASIATIKA
735-4 Große Achat Snuffbottle mit Reliefdekor ''Regendrachen'', H. 7,5cm, dünnwandig/Deckel fehlt, Riss geklebt, 100,00,- €

ASIATIKA
735-9 2 Diverse Pekingglas Snuffbottles mit Schlieren bzw. Achat Trompe l'oeil in gelb/braun, H. 7,5/6,5cm, 1x mit Deckelfragment/1x Rand best., 170,00,- €

ASIATIKA
735-11 Snuffbottle aus gepresstem Zierkürbis mit Kartuschen ''Pflanzen und Felsen'', Mündung aus Bein, H. 6cm, 100,00,- €

ASIATIKA
735-29 Kunisada, Utagawa (1786-1865) ''Marktszene'' aus Tritychon, Farbholzschnitt, 36,5x25cm, Knickspuren am Rand, 80,00,- €

ASIATIKA
735-30 6 Diverse Blätter aus der ''Tokaido Serie'', verschiedene Künstler, Farbholzschnitte, je 37,5x25cm, z.T. kleine Defekte am Rand, 350,00,- €

ASIATIKA
735-31 4 Diverse Yoshitsuya, Ichieisai (1822-1866) ''Schlachtenszenen'' aus einer Serie von 54 Blättern ''Kampfgeschichten Hisago'', wohl 1864, Farbholzschnitte, 35x25-36,5x25cm, Feuchtigkeitsspuren, 200,00,- €