516-243 Sehr großer Prunkteller mit Blumenmalerei und floralem Reliefdekor sowie am Rand kupfergrüner Malerei, Goldrand, 4 Schleifstriche, Pfeifferzeit, Ø 33cm, etw. ber., 180,- €

516-244 Meissen Schreibset "Indisch Grün mit Goldpunkten" bestehend aus: 1 Schale und 1 Löschwiege auf Tablett, Tintenfässchen fehlend, um 1900/20.Jh., 27,5x19,5/24x6,5cm, H. 6cm, 120,- €

516-245 Meissen Teller mit plastischen Streublumen und gewelltem Rand, Pfeifferzeit, RM: Z76c, Ø 23cm, 1 Schleifstrich an der Seite, 100,- €

516-249 3 Diverse Meissen Schalen "Purpur Blume/Gelbe Rose" und "Obstdekor mit Goldrand", 20x19/15x11,5/10,5x8cm, 1x 2 Schleifstr., 60,- €

556-1 20 Teile Empire Kaffeeservice für 8 Personen "Blütenfries und Goldstaffage", bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 große Schale, 2 Teile Zucker/Rahm, 8 Tassen/UT, 8 kleine Schalen (9x def./z.T. berieben/rest.), 220,- €

101-90 Meissen Figur "Mädchen mit Muschel" auf vergoldetem Rocaille Sockel, polychrom gemalt, Entw.: Victor Acier, Ritzmarke: C.28, Pressmarke: 62, Mitte 19.Jh., H. 12cm, Schleifstrich, def., 300,- €

516-83 Paar Meissen Gedecke "Exotische Vögel", 19. Jh., H. 5,5cm, Ø 17,5cm, Goldrand berieben, 2 Schleifstriche, z.T. beschliffen, 220,- €

516-84 Meissen Gruppe "Harlekin mit Vogelbauer und sitzender Katze", Entw: Johann Friedrich Eberlein 1743, RM: 456, PM: 29, farbig staffiert, 20.Jh., H. 14cm, 1.000,- €

516-86 KPM Gruppe "Bacchus", PM: 268, um 1900, H. 16cm, am Sockel min. best., 350,- €

516-93 Meissen Figur "Devisenkind- Je prends mon essor", Ent: Michel Victor Acier 1775, RM: 11/PM: 148, 19.Jh., H. 13,5cm, min.besch./rest.?, 450,- €