ANTIKEN (6)
ASIATIKA (90)
BESTECK (42)
BUECHER (16)
EROTIKA (1)
EXOTIKA (3)
GEMAELDE (42)
GLAS (31)
GRAPHIK (47)
IKONE (3)
KERAMIK (16)
METALL (37)
MILITARIA (9)
MINIATUR (4)
OBJECT D'ART (32)
PLASTIK (12)
PORZ (137)
SAKRALES (11)
SCHMUCK (102)
SILBER (66)
SPIELZEUG (2)
STUDENTIKA (33)
TEPPICH (15)
TEXTIL (3)
UHR (11)
ZEICHNUNG (26)
TEXTIL
60-87 Feinste Brüsseler Spitzen Decke mit floralen Motiven, um 1900, 90x90cm, Fleck, 150,- €

TEXTIL
112-109 Seiden Ikat mit floralen Motiven auf gelbem Fond, neu unterfüttert mit beiger Baumwolle, Usbekistan 20.Jh., 206x156cm, 750,- €

TEXTIL
491-190 Colaço, Madeleine (1907-2002) Textil Wandbehang ''Reisado-Tanz'', u.r.sign., verso bez., geknüpft im Brazilian Stitch, Wolle, 91x145cm, 500,- €

UHR
13-6 Miniatur Carteluhr in Rocaille Gehäuse, feuervergoldete Bronze, Emaille Zifferblatt mit Rosenfestons und arabischen Zahlen, 23x13cm, 250,- €

UHR
27-74 Englische Schildpatt Reiseuhr mit Goldmontierung 375, MZ: PLB&Co, London um 1900, Schlüssel vorhanden, 13x9x6,5cm, 600,- €

UHR
349-1 Altmutter, Placidus Jacob (1780-1819) Bilderuhr ''Schloß Schönbühl an der Donau'', Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, u.m.sign./dat. 1817, im Turm funktionierende Uhr (Werk sign. Joseph Hueber), innen Spieluhr mit 3 Melodien, durch Zugbänder auslösbar (sign. R. Rzebitschek), Österreich-Ungarn Anfang 19.Jh., 72x100cm, Pendelaufhängung gerissen, gangbar, 1.800,00,- €

UHR
556-9 Kleine Tischuhr im Empire Stil, Kirschholz Gehäuse mit feuervergoldeten Bronzen ''Vase und Doppelkranz'', um 1900, verso bez.: ''Laurent, Bd. de la Madeleine 9'', Schlüssel vorhanden, 17x9x6cm, Aufsatz lose/nicht gangbar, 250,- €

UHR
606-48 3 Teile französische Alabaster Kamingarnitur: Paar Beisteller und Uhr mit vergoldeter Bronzemontierung ''Schnäbelnde Tauben'', Emaille Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Blütenbordüre, Werk nummeriert ''8696'' und bez.: ''SRFA'', 19.Jh., H. 16/21cm, etw. best./Funktion ungeprüft, 380,- €

UHR
606-49 Französische Kaminuhr ''Putto als Astronom'', feuervergoldete Bronze mit beweglicher Armillarsphäre, Emaille Zifferblatt mit römischen Zahlen und Bezeichnung: ''LAGARDÉ HER du Lycée Charlemagne a Paris'', Werk bez: ''Lagarde à Paris 168'', 2. Hälfte 19.Jh., 31x32x12 cm, einzelne Teile etw. lose/berieben/Pendel fehlt/ Funktion ungeprüft, 600,- €

UHR
606-54 Kleine französische Reiseuhr in Bronze ''Pagode'', Emaillezifferblatt mit römischen Zahlen, Werk mit Löwenmarke und bez. ''SRFA'', 13,5x9x8cm, Glas im Deckel fehlt/Zifferblatt mit kl. Riss, Funktion ungeprüft, 100,- €