377-2 45 Teile Meissen "Streublümchen" Mokkaservice, bestehend aus: 12 kleine Teller (Ø 13,5cm), 8 Konfektschalen, 12 Mokkatassen/11 UT (um 1900/1920/1950), Mokkakanne (H. 16,5cm), 2 Teile Zucker/Rahm (H. 9,5cm, Ø 9cm), Becher (um 1950, H. 5,5cm, Ø 6,5cm), kleine Vase (um 1920, H. 9cm, Ø 7,3cm), Kuchenplatte (Ø 31cm), ovale Platte (um 1930, 27x22,5cm), längliche Schale (24x6,5cm, Defekt am Rand), 5 kleine Gebäckschalen (18,5x14,5cm/12x9,5cm/8,5x6,5cm), z.T. Schleifstr., 1.700,- €

377-11 8 Meissen Teller "Deutsche Blume", durchbrochen, Ø 18,5cm, 800,- €

377-18 7 Biedermeier Prunkteller mit Muschel, Blüten und Büsten Relief, sechspassige Form, reich vergoldet, z.T. poliert, 1x farbig staffiert, Ø 21,5cm, stark berieben, 250,- €

66-134 Meissen Figur "Dame mit Trauben", Entw.: Michel Victor Acier um 1780, Modellnr. F.84, um 1900, H. 17,5cm, 2 Schleifstriche, kl. Defekte, rest., 450,- €

66-139 Paar Thüringen Porzellan Figuren "Schäfer" und "Schäferin", H. 21,5/22,5cm, um 1900/30, kl. Defekte, 350,- €

322-103 2 Diverse Meissen Glocken "Blaue Blume" und "Weiß", H. 9,5/11,5cm, 1x2 Schleifstriche, 1x Kugel ergänzt, 80,- €

322-121 Meissen Tischglocke "Indische Malerei in Grün", Goldstaffage, H. 10cm, 60,- €

327-4 Moderner Wedgwood Teller "Man on the moon - Apollo eleven - July 20 1969", in Original Etui, Ø 21cm, 70,- €

284-2 Meissen Gruppe "Zicklein auf umgestürzter Zwiebelmuster Schale", Pressmarke V107, Entw.: Erich Hösel, III. Wahl, H. 15cm, 250,- €

280-8 Nymphenburg Mokkaservice "Purpur Camaieu Blume" auf schwarzem Fond für 6 Personen, bestehend aus: Kannne (H. 23cm), 2 Teile Zucker/Rahm (H. 9cm, Ø 8cm), 6 Tassen/UT, rundes Tablett (Ø 36cm), Grüne Rautenschild Marke, 400,- €