17707-20 Meissen Kaffeekanne ''Fels und Vogel'' Malerei in Unterglasurblau mit Goldstaffage u. übermalter ''Galanter Szene'' sowie ''Blumen'', Volutenhenkel, Ferner Werkstatt um 1740/45, H. 20cm, Tülle/Deckel best., Deckel übermalt, 650,- €

17707-21 Meissen Teekännchen ''Strohblumen'' Malerei in Unterglasurblau mit Goldstaffage u. übermalten ''Blumen'' auf ''Gebrochener Stab'' Relief, vergoldeter Henkel, Ferner Werkstatt um 1740/45, H. 11,5cm, Tülle beschliffen, Gold etwas berieben, 500,- €

17707-24 Meissen Koppchen mit Unterteller ''Fels und Vogel'' Malerei in Unterglasurblau mit Goldstaffage und übermaltem ''Architekturveduten'' sowie ''Blumen und Personen'', Unterglasurblaue Schwertermarke, Ferner Werkstatt, um 1740, Koppchen best./ Unterteller rest., 600,- €

17707-25 Meissen Obertässchen ''Blumendekor'' in Kartuschen auf gelbem Fond, Punktzeit, um 1740?, UT fehlt, 100,- €

17707-27 Meissen Teetasse ''Blumen'' mit Gold Galeriekante, 19.Jh., 2 Schleifstriche, Dekor etwas berieben, 100,- €

17707-30 6 Meissen Teetassen ''Indianische Blume'' mit Purpurrand, Marcolini Zeit, um 1800, 2 UT best., 2 UT repariert, 2 Henkel gerissen, 1 abweichend, 350,- €

17707-31 Meissen Obertasse mit gedrehtem Henkel ''Blumen'', Marcolini, Goldrand sehr berieben, 50,- €

18682-2 Meissen Figur ''Liegende'', Entwurf: R.Langer, Ritznr. ''F278'', 21x34,5x14cm, Hand rest., 350,- €

1-2 Große beschnitze Leiste, bräunlich patiniert, mit hellem Schlips, 90x130cm/15,5cm, 1.000,- €

1-3 Große Impressionistenleiste, hellgrau weiß patiniert, floral beschnitzt, mit hellem Schlips, um 1900, 62x130cm/12cm, 850,- €