480-1 Kleiner Meissen Sahnegießer "Vogel- und Blütendekor" sowie Goldstaffage, 2.H. 18.Jh., H. 8,5cm, restauriert, 100,- €

445-20 6 Große Meissen Platzteller "Schwanenservice", weiß mit Goldrand, 2.H.20.Jh., Ø 31,5cm, 1.200,- €

380-89 Meissen Gruppe "Kronos", im Zentrum der Vater des Zeus mit Studenglas, umgegeben von 3 Putten mit Füllhorn, Hammer und Meißel, Farbig staffiert, Ritznr. D 4 73, Malernr. 43, Mitte 19.Jh., H. 21cm, linke Hand rest., 700,- €

426-3 2 Diverse KPM Teller mit Korbrelief "Vögel" und "Obst", Anfang 19.Jh., Ø 23,5cm, 160,- €

380-47 Meissen Flaschenständer in Halbmondform auf oval eingeschnürtem Standfuß, allseitig in Rhomben durchbrochen, gold/blau staffiert, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, um 1745, Presszeichen, 15x23x6,5cm, 700,- €

380-48 Meissen Flaschenständer in Halbmondform auf oval eingeschnürtem Standfuß, allseitig in Rhomben durchbrochen, purpur/blau staffiert, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, um 1745, Presszeichen, 18x22,5x7,5cm, 700,- €

380-50 Ovale Zuckerdose mit Blaumalerei sowie goldenem und polychromem Überdekor, plastischer Rosenknauf, unterglasurblaue Bindenschildmarke im Boden, Wien 18.Jh., 9,5x14,5cm, berieben, Rose best., 250,- €

381-22 Marcolini Meissen Teller mit gewelltem Rand "Blumen und goldene Galeriekante", 1774-1813, Ø 23cm, 130,- €

381-23 2 Diverse Marcolini Meissen Teller "Blumen mit Goldrand", 1774-1813, Ø 23,5/24cm, etwas berieben, 160,- €

377-2 45 Teile Meissen "Streublümchen" Mokkaservice, bestehend aus: 12 kleine Teller (Ø 13,5cm), 8 Konfektschalen, 12 Mokkatassen/11 UT (um 1900/1920/1950), Mokkakanne (H. 16,5cm), 2 Teile Zucker/Rahm (H. 9,5cm, Ø 9cm), Becher (um 1950, H. 5,5cm, Ø 6,5cm), kleine Vase (um 1920, H. 9cm, Ø 7,3cm), Kuchenplatte (Ø 31cm), ovale Platte (um 1930, 27x22,5cm), längliche Schale (24x6,5cm, Defekt am Rand), 5 kleine Gebäckschalen (18,5x14,5cm/12x9,5cm/8,5x6,5cm), z.T. Schleifstr., 1.700,- €