932-1 Meissen Kaffeekanne "Roter Hofdrache", 20.Jh., H. 24cm, Tülle restauriert/Blume bestoßen, 60,- €

933-3 4 Diverse Meissen Teller "Deutsche Blume" mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, um 1900, Ø 18/23cm, 2x2 Schleifstriche, 90,- €

922-3 Empire Tasse mit floralen Goldornamenten, Anfang 19.Jh., H. 9cm, etwas berieben, 50,- €

923-5 Royal Copenhagen Teller "Kupfergrüne Blume" mit reliefiertem Rand, Juliane Marie Marke und "T.O. 386", um 1905, Ø 25cm, am Rand minimal bestoßen, 80,- €

917-1 Royal Copenhagen Porzellan Figur "Bauer mit Kälbern", farbiges Unterglasur Dekor, Modellnr. 1858, Entw.: Christian Thomsen, H. 23,5cm, 70,- €

918-16 2 Diverse moderne Meissen Teedosen mit Blaumalerei "Zwiebelmuster" und "Blume" über "gebrochenem Stab" (Jubiläum 250 Jahre), H. 11/14cm, 100,- €

909-1 12 Diverse Figuren "Affenkappelle", farbig staffiert, VEB Porzellan Manufaktur Scheibe/Alsbach, bestehend aus: 1 Dirigent (Nr. 4012/9), 1 Trompeter (Nr. 4012/5), 1 Hornbläser (Nr. 4012/4), 1 Dudelsackspieler (Nr. 4012/6), 2 Cellisten (Nr. 4012/3), 2 Klarinettisten (Nr. 4012/I), 1 Fagottspieler (Nr. 4012/7), 1 Trommler (Nr. 4012/2) und 2 Geigenspieler (Nr. 4012/3 (I), H. 13-19cm, 5 bez.: "MADE IN GDR", 600,- €

909-2 12 Diverse Figuren "Affenkappelle", farbig staffiert, VEB Porzellan Manufaktur Scheibe/Alsbach, bestehend aus: 1 Dirigent (Nr. 4012/9), 2 Hornbläser (Nr. 4012/4), 2 Trompeter (Nr. 4012/5), 2 Fagottspieler (Nr. 4012/I/4012/7), 1 Trommler (Nr. 4012/2), 1 Geigenspieler (Nr. 4012/3 (I)), 2 Dudelsackspieler (Nr. 4012/6) und 1 Cellist (Nr. 4012/3), H. 13-19cm, 11 bez.: "MADE IN GDR", 600,- €

897-3 Ovale Meissen Schale "Orchideen", Muster in Unterglasurblau, 27x18cm, 2 Schleifstriche, 50,- €

889-6 25 Teile KPM Kaffeeservice für 10 Personen "Altosier" mit Goldranke, bestehend aus: 1 Kaffeekanne (H. 27cm, defekt), 1 Teekanne (H. 13,5cm), 1 Zuckerdose (H. 10cm), 1 Sahnekännchen (H. 13cm), 10 Kaffeetassen/11 UT (2 defekt) und 10 Kuchenteller (Ø 19cm), 350,- €