784-10 Passiges Meissen Schälchen mit Goldkartuschen und Blaumalerei auf purpur Fond, 19.Jh., 13x11cm, am Rand defekt, 50,- €

784-12 Royal Copenhagen Figur "Schreitender Eisbär", Entw. Knud Kuhn, Modell-Nr. 1137, H. 17cm, L. 27cm, 120,- €

767-4 Höchst Teller mit Blumenmalerei und durchbrochenem Rand, um 1800, Ø 24cm, minimal best., 100,- €

758-1 Meissen Teekanne "Streublümchen", H. 13,5cm, 2 Schleifstriche, Knauf minimal best., 80,- €

747-10 Balustervase "God save the King", Samson/Paris, Unterglasurblaue Marke "ES", 2. Hälfte 19.Jh., H. 18,5cm, Deckel fehlt/Loch im Boden/Haarriss, 180,- €

750-16 37 Teile Meissen Mokkaservice "Indisch Purpur", bestehend aus: 1 Mokkakanne (H. 16,5cm, Rose minimal best.), 12 Tassen/UT, 12 kleine Teller (Ø14cm), 1 Zuckerdeckeldose (H. 8cm), 2 Rahmkännchen (H. 8cm), 3 kleine Schalen (Ø 8cm), großer runder Kuchenteller (Ø 28cm), 1 Kuchenplatte (29,5x15cm), 1 Blattschale (17x17cm) und 3 diverse passig-ovale Schalen (15x12/19x15/26x19cm), 7x I.Wahl, 600,- €

740-2 Meissen Kratervase "Blumen" auf mittelblauem Fond mit Goldrand, Pfeifferzeit, H. 16cm, 120,- €

740-15 Meissen Prunkteller mit floralem Dekor und breitem Goldrand, Pfeifferzeit, Ø 32cm, 140,- €

740-20 3 Meissen Mokkatassen "Blauer Hofdrache", Neuer Ausschnitt, Pfeifferzeit, 2x gold schattiert, H. 6cm, 150,- €

738-16 2 Antike KPM Tassen mit Purpurcamaieu "Blumen", um 1790, H. 7cm, 1x UT mit Haarriss/1 OT mit Chip am Rand, 60,- €