377-2 45 Teile Meissen ''Streublümchen'' Mokkaservice, bestehend aus: 12 kleine Teller (Ø 13,5cm), 8 Konfektschalen, 12 Mokkatassen/11 UT (um 1900/1920/1950), Mokkakanne (H. 16,5cm), 2 Teile Zucker/Rahm (H. 9,5cm, Ø 9cm), Becher (um 1950, H. 5,5cm, Ø 6,5cm), kleine Vase (um 1920, H. 9cm, Ø 7,3cm), Kuchenplatte (Ø 31cm), ovale Platte (um 1930, 27x22,5cm), längliche Schale (24x6,5cm, Defekt am Rand), 5 kleine Gebäckschalen (18,5x14,5cm/12x9,5cm/8,5x6,5cm), z.T. Schleifstr., 1.700,- €

377-11 8 Meissen Teller ''Deutsche Blume'', durchbrochen, Ø 18,5cm, 800,- €

377-18 7 Biedermeier Prunkteller mit Muschel, Blüten und Büsten Relief, sechspassige Form, reich vergoldet, z.T. poliert, 1x farbig staffiert, Ø 21,5cm, stark berieben, 250,- €

380-50 Ovale Zuckerdose mit Blaumalerei sowie goldenem und polychromem Überdekor, plastischer Rosenknauf, unterglasurblaue Bindenschildmarke im Boden, Wien 18.Jh., 9,5x14,5cm, berieben, Rose best., 250,- €

380-89 Meissen Gruppe ''Kronos'', im Zentrum der Vater des Zeus mit Studenglas, umgegeben von 3 Putten mit Füllhorn, Hammer und Meißel, Farbig staffiert, Ritznr. D 4 73, Malernr. 43, Mitte 19.Jh., H. 21cm, linke Hand rest., 700,- €

381-22 Marcolini Meissen Teller mit gewelltem Rand ''Blumen und goldene Galeriekante'', 1774-1813, Ø 23cm, 130,- €

381-23 2 Diverse Marcolini Meissen Teller ''Blumen mit Goldrand'', 1774-1813, Ø 23,5/24cm, etwas berieben, 160,- €

426-3 2 Diverse KPM Teller mit Korbrelief ''Vögel'' und ''Obst'', Anfang 19.Jh., Ø 23,5cm, 160,- €

445-20 6 Große Meissen Platzteller ''Schwanenservice'', weiß mit Goldrand, 2.H.20.Jh., Ø 31,5cm, 1.200,- €

472-59 49 Teile Meissen Speiseservice ''Weinlaub'', bestehend aus: 6 Brotteller (Ø 16cm), 12 Suppentassen/UT (1x best.), 18 flache Teller (Ø 25cm), 12 Platzteller (Ø 27cm), Deckelterrine (Ø 27cm, H. 18cm), 2 eckige Schüsseln (7x22x22cm), Sauciere, 2 ovale Platten, (26x19cm/41x30cm), z.T. Schleifstr., 2.200,- €