NAUTIKA
135-27 Großes Teleskop, Messing/Leder, England Mitte 19.Jh., L. 53/94cm, def., 200,- €

910-1 3 Diverse Horn/Schildpatt Schnupftabakdosen, z.T. mit Elfenbein Einlagen, 19.Jh., 9,5x4cm-4x2,5cm, kleine Defekte, 130,- €

910-2 3 Diverse Horn/Schildpatt Schnupftabakdosen, z.T. mit Elfenbein Einlagen, 19.Jh., 8x3,5cm-4x2,5cm, kleine Defekte, 130,- €

696-12 Oktogonaler Taschenkompass mit Sonnenuhr, bez. "Butterfield Paris" von Michael Butterfield (1635-1724), verso mit Gravur der Koordinaten von 20 französischen Städten, Silber mit schwarzen Emaille Einlagen, 18.Jh., 6,5x6cm, 1.500,- €

827-45 Runde Horn Dose mit Messing Portraittondo im Deckel "Henri IV Roi de France et de Navarre", 18.Jh., Ø 6cm, kleine Defekte, 100,- €

827-51 Schweres französisches Bronze Petschaft "Ahorn", sign. "A.Gangand", Monogramm "H.N.", L. 9cm, 70,- €

72-12 3 Diverse Fingerhüte mit Karneol Spitzen, z.T. fein floral graviert, Silber 830/800, ges. 11,75g, H. 1,8-2,2cm, 80,- €

72-13 3 Diverse Fingerhüte, 2x mit farbigen Glasspitzen/Ornamentfriese, Silber 800, 8,42g, H. 1,7x1,9cm, 80,- €

72-14 3 Diverse Fingerhüte mit Relieffriesen "Kleeblätter" und "Blumen" sowie Gravurkartuschen, Silber 925, 16,78g, H. 2-2,3cm, 80,- €

72-15 3 Diverse Fingerhüte mit verschiedenen Glasspitzen und Gravurdekor, Silber 830, 14,92g, H. 1,9-2,2cm, 80,- €