183-1 66 Teile Meissen Speiseservice ''Grüne Blume'' auf diagonal gerilltem Relief, um 1900, bestehend aus: 22 Speiseteller (Ø 25cm, 2x kl. Chip am Rand), 10 Suppenteller (Ø 24cm, 1x Chip am Rand), 9 Frühstücksteller (Ø 22cm), 11 Teller (Ø 16cm, 1x kl. Chip), alles I. Wahl sowie 2 kleine ovale Platten (36x26,5cm, 1x kl. Chip), 2 große ovale Platten (48,5x35,5cm), 2 ovale Schalen (29x21cm), 1 runde Platte (Ø 32cm), 1 runde Schale (Ø 25cm), 1 ovale Platte mit hochgezogenem Rand (45x31cm, kl. Glasurdefekt am Rand), 1 ovale Deckelterrine (20,5x30x21cm), 1 runde Deckelterrine (H. 21cm, Ø 22cm), 1 Senftopf (H. 11cm, Ø 16cm), 2 Saucieren (16x24x15cm, 1x am Griff def.), alles III. Wahl, 2.000,- €

184-5 Antike Meissen Kaffeekanne mit Blaumalerei Dekor ''Blaue Blume und Insekten'' auf Relief, Punktzeit um 1770/75, H. 25cm, etwas def., 250,- €

192-26 Ovale Meissen Schale mit Weinblatt Relief, Gold staffiert, um 1900, 29x20cm, leicht berieben, 90,- €

259-5 Paar Meissen Figuren ''Winzerpaar'' aus der Serie ''Gärtnerkinder'', Entw.: J.J. Kaendler, Modellnr.: 4, 20.Jh., H. 14/15cm, rest., 440,- €

263-120 Paar Biskuitporzellan Lithophanien ''Stolzenfels und Falkenstein'', 19.Jh., 8x6cm (m.R. 12x22cm), Rahmung etwas def., 150,- €

276-33 Paar Potschappel Stangenvasen mit plastischen Blüten und ''Genreszenen'', Entw.: Carl Thieme, Ende 19.Jh., H. 16,5cm, Blüten leicht berieben, 120,- €

280-8 Nymphenburg Mokkaservice ''Purpur Camaieu Blume'' auf schwarzem Fond für 6 Personen, bestehend aus: Kannne (H. 23cm), 2 Teile Zucker/Rahm (H. 9cm, Ø 8cm), 6 Tassen/UT, rundes Tablett (Ø 36cm), Grüne Rautenschild Marke, 400,- €

284-2 Meissen Gruppe ''Zicklein auf umgestürzter Zwiebelmuster Schale'', Pressmarke V107, Entw.: Erich Hösel, III. Wahl, H. 15cm, 250,- €

327-4 Moderner Wedgwood Teller ''Man on the moon - Apollo eleven - July 20 1969'', in Original Etui, Ø 21cm, 70,- €

362-14 Fürstenberg Gruppe ''Winzer und Winzerin'', unbemalt, Unterglasurblaue Bodenmarke: 1827.II.97 F 44777 und am Sockel num.: 328, 19.Jh., H. 22,5cm, minimal best., 120,- €