520-20 Meissen Prunkschale mit Reliefdekor und Streublümchen, Pfeifferzeit, Ø 27,5cm, 120,- €

556-1 20 Teile Empire Kaffeeservice für 8 Personen ''Blütenfries und Goldstaffage'', bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 große Schale, 2 Teile Zucker/Rahm, 8 Tassen/UT, 8 kleine Schalen (9x def./z.T. berieben/rest.), 220,- €

602-57 Kleine Wiener Porzellan Tasse mit Asthenkeln ''Streublumen in Blau/Gold'', verso blaue Bindenschildmarke, H. 6,5cm, berieben, 60,- €

606-79 Belgische Porzellan Tasse mit runden Medaillons ''Sepia Portraits'' auf Apricot Fond, wohl Tournay 18.Jh., UT mit goldener Schwertermarke, H. 7,5cm, etw. ber., 80,- €

606-84 Französische Porzellan Tasse ''Landschaft mit Architektur und Personenstaffage'' in Sepiamalerei, Goldrand, 19.Jh., H. 7,5cm, etw. ber., 70,- €

606-88 Französische Porzellan Tasse mit floralem Dekor ''Weinranken und Blüten'' in polychromer und Gold Malerei, Clignancourt/Paris, 19.Jh., H. 7,5cm, Standring Tasse best./etw. ber., 45,- €

614-3 Ovale Royal Copenhagen Schale mit Weichmalerei ''Apfelblüten'' und geschwungenem Rand, Modellnr.: 59/493, um 1900, 12x24,5x15cm, 80,- €

614-6 2 Diverse Spätbiedermeier Tassen in Pastelltönen mit Goldmalerei und floralem Dekor, H. 7,5cm, ber., 100,- €

634-1 KPM Berlin Teller mit oktogonaler Fahne und Grisailleszene ''Bär und Jäger'' in Lithographie Manier, 1837-1844, Ø 25,5cm, leicht berieben, 120,- €

670-9 Meissen Jubiläums Plakette ''Schattenriss von J.J. Kaendler'' mit reliefiertem Floraldekor, verso bez: ''VEB Staatliche Porzellan-Manufaktur DDR 1975'', 17x14cm, 60,- €