20-35 Tintenwiege mit bemalter Dresden Porzellanplatte ''Schäferszene'' in Goldrahmung auf kobaltblauem Fond, um 1900, 6x13x7cm (verkauft m. 20-40), 50,- €

66-29 12 Meissen Teller mit kobaltblauem Rand und Goldkante, 1900-1920, Ø 25cm, Goldrand innen z.T. berieben, 500,- €

66-30 8 KPM Teller ''Blumenbouquet, Streublume und Schmetterling'', Marke mit ''Eisernem Kreuz'', Ø 25cm, 240,- €

66-56 KPM Korb mit durchbrochenem Rand auf Klauenfüßen, 1830/40, Ø 25cm, H. 11cm, Gold etwas berieben, 200,- €

66-61 Kleiner Meissen Prunkteller, ''Schmetterlingsdekor'', Anfang 20. Jh., Ø 21,5cm, etwas berieben, 70,- €

66-75 Frühes Meissen Koppchen mit Purpur Camaieu ''Blumenmalerei'', 1774-1813, H. 5cm, diverse Haarrisse, 80,- €

66-134 Meissen Figur ''Dame mit Trauben'', Entw.: Michel Victor Acier um 1780, Modellnr. F.84, um 1900, H. 17,5cm, 2 Schleifstriche, kl. Defekte, rest., 450,- €

66-139 Paar Thüringen Porzellan Figuren ''Schäfer'' und ''Schäferin'', H. 21,5/22,5cm, um 1900/30, kl. Defekte, 350,- €

85-5 26 Teile Meissen in ''Blumen und Insekten Dekor'' mit Neu-Brandenstein Relief, bestehend aus: 20 flache Teller (Ø 25cm, 3x best./ber.), 3 tiefe Teller (Ø 24cm) und 3 kleine Teller (Ø 19cm, 1x ber.), 1.500,- €

85-42 6 Meissen Teller mit Korb- u. Goldrand ''Blumendekor'', 19.Jh., Ø 24,5cm, 5x Standring best., 1x Rand best., 180,- €