MINIATUR
82-182 Empire Miniatur "Dame mit Perldiadem und weißem Kleid", um 1820, Gouache auf Elfenbein, Bronzerahmen, Ø 7cm, Riss, 100,- €

MINIATUR
82-183 Biedermeier Miniatur "Herr mit Stirnlocke und Stehkragen" (Ferdinand Pöhls), um 1830, Gouache auf Elfenbein, Mahagonirahmen mit Bronze, Rückseite beschriftet, 14x12cm, 100,- €

MINIATUR
82-170 Biedermeier Miniatur "Dame in schwarzem Kleid mit Steckfrisur", Gouache auf Elfenbein, Mahagoni Rahmen mit Bronze und gewölbtem Glas, um 1850, 14,5x12,5cm, 130,- €

MINIATUR
82-172 Empire Miniatur "Junge Frau mit Flechtkranz im Profil" (Christine Pöhls geb. Voigt), um 1816, Silberstift- und Rötelzeichnung auf Stuck, gestanzter Messingrahmen, 14x11,5cm, Druckstellen, 120,- €

MINIATUR
82-173 Empire Miniatur "Junge Frau mit lockigem Haar und weißem Kleid", um 1820, Gouache auf Elfenbein, Mahagonirahmen mit Bronze, 12,5x11cm, Rückseite geklebt, 100,- €

MINIATUR
82-174 Feine Miniatur "Königin Christina von Schweden" nach Sébastien Bourdon (1616-1671), Gouache auf Papier, Mahagonirahmen mit Bronze und gewölbten Glas, 12,7x12,7cm, 200,- €

MINIATUR
82-175 Antike Miniatur "Dame mit aufwendigem Schmuck und Brokatkleid vor drapiertem Vorhang", 17.Jh., Gouache auf Papier, schwarze Profilleiste mit leicht gewölbtem Glas, 15,5x13cm, verschmutzt, 300,- €

MINIATUR
896-32 Paar Miniaturen in Mahagoni Rahmen mit Messingbändern "Herr und Dame", Aquarell/Gouache/Papier/Elfenbein, Anfang 19.Jh., verso bez. "Ludwig Amandus Hüffel (1777-1839)" und "Dina Theresa Hüffel geb. Glashoff", 15x13cm, Rahmen verso etwas defekt, 200,- €

MINIATUR
896-33 Paar Miniaturen in ebonisierten Rahmen mit Bronze Schlips "Biedermeier Ehepaar", Gouache, 19.Jh., 16,5x14,5cm, 1 Rahmen defekt, 200,- €

MINIATUR
832-2 Rokoko Herr mit Zopffrisur, Pastell, oval gerahmt, 15x11cm (m.R.25x20cm), 110,- €