MILITARIA
71-173 2 Diverse militärische Dokumente: Abschrift eines Berichts über die Teilnahme des 2. Schlesischen Dragonerregiments Nr. 8 an den am 27., 28. und 29. Juni 1866 bei Nachod, Skalitz und Schweinsschädel stattfindenen Gefechten nebst Plan des Schlachtfeldes vom Kommandeur des Regiments Carl Otto Herrmann von Wichmann, dem für den entscheidenen Einsatz seines Regiments in diesen Gefechten der Orden "Pour Le Mérite" verliehen wurde, 59,5x80cm, Plan etw. eingerissen, 200,- €

MILITARIA
71-174 Handschriftliche Dokument: Privilegien des schwedischen Königs Christian V. vom 5. November 1678 für die St. Petri Kirche in Kopenhagen, enthält 16. Artikel, niedergeschrieben und unterzeichnet von Conrad Biermann von Ehrenschild (1629-1698), Begleiter des Königs während es Nordischen Krieges 1674-1979, Papier gebräunt, leicht fleckig, Kanten best., 150,- €

MILITARIA
516-457 Porzellan Andenken/Regimentstasse mit Druckdekor, bezeichnet: "b.d.11 Battr.3 W (?) Kgl.bayr.Feld.Art.Rgmt.Kgn.Mutter in München 1894-96", dediziert: Andreas Kaibel (?) seiner lieben Mutter zum Andenken 1896 gewidmet!", H. 9cm, etw. ber., 40,- €

MILITARIA
516-260 2 Diverse Porzellan Zunfthumpen mit Zinndeckel für Zimmerleute "Johann Bauer" und Fleischer "Franz Schabl", Lithophanie im Boden, Druckdekor nachgemalt, 1x Lud. Wolk/München, H. 24,5/25,5cm, etw. ber., 120,- €

MILITARIA
516-264 Sogenannter "Tübinger Igel" Studentika Gemäß mit Kupferrelief "Vivat Sequens - Katzenjammer" im Zinndeckel, H. 15,5cm, 70,- €

MILITARIA
516-266 3 Diverse reliefierte Zinn Becher mit studentischen Gravuren und Stadtansichten "Strassburg", "Freiburg" und "Flensburg", 2x mit Widmung: "Für frdl. Unterstützung beim Kommers 19.9.1903/Gau 31 D.R.B." und "G. Reppert s/l. Vetter Leo Reppert z. frdl. Erg. Freiburg 29.9.1895", H. 9,5/11cm, 60,- €

MILITARIA
516-290 Porzellan Humpen "Radfahrer" mit bemalten Druckdekor und Zinndeckel sowie Lithophanie im Boden, Anf. 20.Jh., H. 24,5cm, Haarriss im Boden, leicht ber., 130,- €

MILITARIA
71-113 Konvolut Postkarten um 1900 mit diversen Motiven Militär, Städte, Denkmäler und Sehenswürdigkeiten, Menschen etc., ca. 686 Stück, 160,- €

MILITARIA
71-82 2 Eiserne Kreuze, II. Klasse, 1914, H. 4,3cm, min. ber., 60,- €

MINIATUR
82-182 Empire Miniatur "Dame mit Perldiadem und weißem Kleid", um 1820, Gouache auf Elfenbein, Bronzerahmen, Ø 7cm, Riss, 100,- €