GEMAELDE (71)
516-86 KPM Gruppe ''Bacchus'', PM: 268, um 1900, H. 16cm, am Sockel min. best., 350,- €

516-93 Meissen Figur ''Devisenkind- Je prends mon essor'', Ent: Michel Victor Acier 1775, RM: 11/PM: 148, 19.Jh., H. 13,5cm, min.besch./rest.?, 450,- €

516-99 Paar Meissen Schälchen mit ''Watteau Szenen'' und Golddekor, wohl Hausmalerei, spätes 19.Jh., 13x12cm, 130,- €

516-105 KPM Gruppe ''Winzer'', RM: 878, Jubiläumsmarke 1763-1913, H. 20,5cm, 700,- €

516-107 3 Diverse Teile Meissen: Kerzenleuchter, Mokkatasse/UT und Schale ''Reicher Hofdrache'', 2x Pfeifferzeit, H. 6/9cm, Ø 14cm, 150,- €

516-112 1 KPM Gruppe ''Allegorie der Kontinente'', PM: 528, rest., um 1900/Anf. 20.Jh., 1 Schleifstrich unter der Marke, H. 22,5cm, min. best./rest., 800,- €

516-113 KPM Gruppe ''Allegorie der Luft - Dudelsackspieler'', PM: 46, um 1900/Anf. 20.Jh., H. 22cm, 1 Schleifstr. neben der Marke, rest., 300,- €

516-124 2 Diverse Meissen Mokkatassen mit ''Indischer Blumenmalerei'' und ''Indische Malerei grün'', Neuer Ausschnitt, um 1900/Pfeifferzeit, H. 6cm, 100,- €

516-132 Meissen Ansichtentasse mit Hausmalerei-Kartusche ''Westphalen'', Mariage, Pfeifferzeit u. später, H. 11cm, 120,- €

516-142 Meissen Rauchergarnitur ''Reicher roter Hofdrache'' mit Silbermontierung bestehend aus: 2 kugelförmigen Streichholzhaltern, 1 vasenförmiger Zigarettenbehälter und 1 Schale, Pfeifferzeit (1x später), H. 5-7cm, Ø 11,5cm, 180,- €