750-16 37 Teile Meissen Mokkaservice ''Indisch Purpur'', bestehend aus: 1 Mokkakanne (H. 16,5cm, Rose minimal best.), 12 Tassen/UT, 12 kleine Teller (Ø14cm), 1 Zuckerdeckeldose (H. 8cm), 2 Rahmkännchen (H. 8cm), 3 kleine Schalen (Ø 8cm), großer runder Kuchenteller (Ø 28cm), 1 Kuchenplatte (29,5x15cm), 1 Blattschale (17x17cm) und 3 diverse passig-ovale Schalen (15x12/19x15/26x19cm), 7x I.Wahl, 600,00,- €

758-1 Meissen Teekanne ''Streublümchen'', H. 13,5cm, 2 Schleifstriche, Knauf minimal best., 80,00,- €

767-4 Höchst Teller mit Blumenmalerei und durchbrochenem Rand, um 1800, Ø 24cm, minimal best., 100,00,- €

17689-6 4 Diverse Royal Copenhagen Vasen ''Brombeerblüten'' (Modellnr. 288/43A, H. 14cm), ''Blume mit Schmetterling'' (Modellnr. 2688/2390, H. 8cm) und ''Blumenzweig mit Biene'' (Modellnr. 1659/436, H. 19,5cm), 120,00,- €

17689-8 3 Diverse Royal Kopenhagen Vasen ''Schwalben'' (Modellnr. 2671/1227, H. 10cm), ''Zaunkönig auf Ast'' (Modellnr. 251/129, H. 11cm) und ''Gehöft'' (Modellnr. 2496/2594, H. 23,5cm), 80,00,- €

17689-9 3 Diverse Vasen: Royal Copenhagen ''Weiße Blüte auf royalblauem Fond'' (Modellnr. 2792/235, H. 17cm) sowie Bing & Gröndahl ''Blüten'' (Modellnr. 2885243, H. 25,5cm) und ''Glyzinien'' (Modellnr. 72/9, H. 17cm), 1x Haarriss, 90,00,- €

17707-1 Porzellan Figur ''Personifikation des Winters'' auf viereckig eingezogenem Sockel, ohne Marke, 19.Jh., H. 13,5cm, Bein/rechte Hand rest., 130,00,- €

17707-5 Meissen Cremetöpfchen auf 3 Tatzenfüßen ''Galante Szenen'' sowie Insekten- u. Blumenmalerei, goldstaffierter Volutenhenkel, Formstück um 1720/25, Dekor in Klinger Art, wohl Hausmalerei: ombrierte Blumen u.Watteau Szenen, Unterglasurblaue Schwertermarke, goldene Johanneum Marke ''H'', H. 10cm, 900,00,- €

17707-6 Meissen Koppchen mit Unterteller ''Fels und Vogel'' in Unterglasurblau mit Goldstaffage, ''Lamm'' und ''Blumen'' übermalt, Unterglasurblaue Schwertermarke mit W, Ferner Werkstatt, um 1740, Abplatzung am Rand, 550,00,- €

17707-9 Porzellan Gruppe ''Harlekin und Colombine mit Papagei und Maske'' auf naturalistischem Sockel, unterglasurblaue CC Marke mit Krone, wohl Ludwigsburg 19.Jh., H. 14,5cm Hand/Obstschale/Patsche/Sockel rest., 1 Blatt abgebrochen, 280,00,- €