491-71 Paar Porzellan Leuchter auf rundem Fuß mit Metall Montierung, florales Dekor, ohne Marke, Portugal 20.Jh., H. 21cm, 160,- €

491-76 Kleine englische Tasse mit Fruchtdekor ''Aynsley'', innen vergoldet, H. 6,5cm, 70,- €

491-129 Paar Porzellan Vasen mit plastischem ''Schneeballdekor'' und aufgesetzten Vögeln auf Ästen mit Früchten, Jacob Petit/Paris, 2.Hälfte 19.Jh., H. 32,5cm, z.T. best., 700,- €

491-139 KPM Teller mit Wellenrand, Blumen und blauen Schuppenreserven, 19.Jh., Ø 27cm, Schleifstrich, 150,- €

516-31 KPM Vase ''Blumenbouquet'' in goldradiertem Medaillon auf seladongrünem Fond, um 1900, H. 32cm, leicht berieben, 250,- €

516-52 Eckige Meissen Schale mit ''Kauffahrtei Szene'' und blauen Zwischenfeldern sowie reichem Gold- und Blumendekor, 19.Jh., 5x14,5cm, 2 Schleifstr., 160,- €

516-78 Große Meissen Platte ''Schwanen Service'', farbig staffiert, RM: V201?/PM: 36, Ende 19. Jh., 48x40cm, kleiner Defekt am Rand/minimal ber., 600,- €

516-83 Paar Meissen Gedecke ''Exotische Vögel'', 19. Jh., H. 5,5cm, Ø 17,5cm, Goldrand berieben, 2 Schleifstriche, z.T. beschliffen, 220,- €

516-84 Meissen Gruppe ''Harlekin mit Vogelbauer und sitzender Katze'', Entw: Johann Friedrich Eberlein 1743, RM: 456, PM: 29, farbig staffiert, 20.Jh., H. 14cm, 1.000,- €

516-86 KPM Gruppe ''Bacchus'', PM: 268, um 1900, H. 16cm, am Sockel min. best., 350,- €