85-20 Gelbguss Leuchter auf eckigem Fuß, H. 25cm, 120,- €

85-23 Messing Leuchter mit rechteckigem Fuß, H. 15cm, 60,- €

85-24 Messing Leuchter mit rundem Fuß, H. 21cm, 70,- €

85-25 Messing Leuchter mit oktogonalem Fuß, H. 24cm, 80,- €

85-14 Zinn "Dröppelminna" auf Holzkugelfüßen mit Messing Kran, 19.Jh., H. 37,5cm, 120,- €

78-28 Paar kleine Messing Leuchter mit Schaft in Tropfenform auf quadratischen Fuß, England 19.Jh., H. 11cm, 160,- €

41-1 Zinn Krankanne mit seitlichen Adlerköpfen und Lyrahebel, 19.Jh., H. 35cm, 1 Ring defekt, 100,- €

MILITARIA
687-22 Etui mit 9 Glasplattennegativen: "Torpedoboot Halbflotille der Kaiserlichen Marine", WK I, feldgrauer Filz, 9x12cm, kleine Defekte, 90,- €

MILITARIA
71-185 2 Diverse militärische Aufzeichnungen (Faksimiledrucke) des Prinzen Friedrich Karl von Preußen (1828-1885) aus dem Jahr 1881/1882 zur Verfügung des späteren königlich preußischen Generals der Kavallerie und kommandierenden Generals des VI. Armee Corps Carl Otto Hermann von Wichmann (1820-1886), Deckblätter mit Originalunterschrift des Prinzen, Papier leicht gebräunt, fleckig, z.T. Knicke, 120,- €

MILITARIA
71-167 Band "Tagebuch meiner Reise nach dem Morgenlande 1869", lithographisches Handschriftenfaksimile, Privatdruck, Vorsatz mit handschriftlicher Widmung von Kronprinz Friedrich Wilhelm an den preußischen General der Kavallerie Carl Otto Herrmann von Wichmann, dazu Briefumschlag von Friedrich Wihelm persönlich adressiert, jedes Blatt mit geprägtem Wappen, Bindung etw. def., 300,- €