583-87 Ovale Schildpatt Dose mit Silberbeschlag und außen liegendem Scharnier, um 1700, graviert, 1706, innen spiralförmiges Stahlschloss, 3x9x8cm, kl. Defekte, 500,- €

583-99 Helles Schildpatt Nadeletui mit Goldpiquée ''Sternchen'', um 1800/1820, 1x2,5x8cm, 180,- €

583-108 Ovale Silber Dose mit Silberpiqué im Schildpatt Deckel ''Architektur'', innen vergoldet, außen liegendes Scharnier, 2,5x8,5x6,5cm, Deckel lose, 300,- €

583-116 Ovale Dose mit gravierten Perlmutt- und Silbereinlagen ''Hosenbandorden und englische Wappentiere: Löwe und Einhorn'', bez.: Honi soit qui mal y pense'', Deckel und Boden Schildpatt, um 1760, 1,5x8x6cm, etw. ber./kl. Defekte, 350,- €

583-127 Runde Schildpatt Schnupftabakdose mit Resten von Perlmutteinlagen und Goldpiqué ''Reiterkampf'' im Deckel und ''Portrait-medaillons'' im Boden, geformt, um 1760, Ø 6,5, H. 3cm, div. lose Stellen, 200,- €

583-145 Miniatur Silber Dose mit Relief Dekor ''Dame in Park'', innen mit Klappdeckel, vergoldet, um 1750, 39g, 2x4,5x3,5cm, 250,- €

621-8 Pomander in Empire Façon in Form einer Deckelvase, Onyx mit Silber Montierung und Korallen Cabochon, innen vergoldet, H. 9cm, 150,- €

640-2 Horn Schnupftabakdose ''Katafalk Napoleons'', 2x8x4,5cm, etwas def., 70,- €

640-8 Schnupftabakdose in gepresstem Horn ''Apotheose de Napoleon'', vergoldetes Papiermaché unter Glas, Ø 6cm, kleine Defekte, 90,- €

640-10 Textiles Napoleon Souvenir mit Seidensamt Silhouette und Monogramm Ecken, 15,5x11cm (m.R. 20,5x16cm), ausgeblichen, 90,- €