85-42 6 Meissen Teller mit Korb- u. Goldrand ''Blumendekor'', 19.Jh., Ø 24,5cm, 5x Standring best., 1x Rand best., 180,- €

85-43 6 Meissen Teller mit Korbrand und schwarzem Rand ''Blumendekor'', 20.Jh., Ø 24,5cm, 3x am Rand best., 1x rest., 130,- €

88-2 2 Diverse Meissen Teile: ''Obst und Blumen'' Vase (H. 10,5cm) und Kuchenplatte (Ø 28cm), I./II. Wahl, 130,- €

88-8 KPM Teller mit durchbrochenem Rand und Weichmalerei ''Kornblumen'', Zepter- und rote Reichsapfelmarke, Ø 19,5cm, 60,- €

88-13 ''Freiheitsglocke'', weiß, H. 12cm, 40,- €

88-22 Meissen Spruchtasse ''Hoch in den Sternen stehts geschrieben, der Mensch soll glauben, hoffen, lieben'' mit Kleeblatt und Goldsymbolen, 19.Jh., H. 8,5cm, berieben, 100,- €

100-29 7 Weiße KPM Teller mit durchbrochenem Rand im Rokoko Stil, Ø 25cm, 250,- €

101-90 Meissen Figur ''Mädchen mit Muschel'' auf vergoldetem Rocaille Sockel, polychrom gemalt, Entw.: Victor Acier, Ritzmarke: C.28, Pressmarke: 62, Mitte 19.Jh., H. 12cm, Schleifstrich, def., 300,- €

138-13 4 Goebel Scherzgefäße ''Googlis'', Biskuit Porzellan bemalt, H. 14cm, 2x defekt, 120,- €

138-27 2 Teile Nymphenburg Zuckerdose und Schälchen mit feinem Blumendekor, grüne Stempelmarke, H. 5,5-9cm, 100,- €