161-55 Fayence Teller mit polychromer Malerei "Blumen, Vasen und Tischmotiv", Ø 31cm, Rand best./Haarriss, 100,- €

85-28 StraßburgFayence Tulpenvase für 3 Blumen, 14x12x5cm, unten bestoßen, 120,- €

85-31 Straßburg Fayence Muschelschale mit grüner Randbemalung, wohl Hannong, Ø 23cm, 150,- €

85-9 Französischer Fayence Wandbrunnen mit Relief "Wassernymphe", wohl Rouen 18.Jh., H. 55cm, rest./Becken fehlt, 600,- €

54-25 Konvolut holländische Fliesen, davon 90 mit Blaumalerei Motiven "Blumen", 5 mit "Biblischen Szenen" und "Vasen" sowie 66 ohne Bemalung, 18./19.Jh., ca. 13x13cm, z.T. best., 1.500,- €

LAMPE
944-23 Weiße Tischlampe in Säulenform mit eckigem Schirm, Dänemark um 1950/1955, H. 55cm, kleine Defekte, 40,- €

LAMPE
510-12 Paar Wandarme in klassizistischer Façon mit Reliefmedaillons "Antike Figuren" und Prismenbehang, Holz geschnitzt und farbig gefasst, 20.Jh., 77x47cm, 300,- €

LAMPE
925-5 Jugendstil Überfangglas Lampe "Herbstbäume" mit Original Montierung, sign. Legras, H. 47,5cm, 440,- €

LAMPE
808-9 Versilberte Säulenlampe mit Kompositkapitell und floral reliefierter Basis, weißer Schirm, 20.Jh., H. 63cm, 140,- €

LAMPE
915-42 Meissen Tischlampe mit polychromer Malerei "Indianischer Schmetterling" mit rotem Seidenschirm, H. 50cm, Korpus durchbohrt, 120,- €