583-61 Runde Schildpatt Schnupftabakdose mit Miniatur ''Szene mit zwei Damen und Musiker'', monogrammiert ''MC'', 19.Jh., H. 2cm, Ø 10cm, 450,- €

583-76 Schildpatt Schnupftabakdose mit Silber- und Rotgoldpiquée ''Blumenboquet'', H. 3cm, Ø 7,5cm, Einfassung lose, 400,- €

583-81 Rechteckige Schildpatt Schnupftabakdose mit Goldeinlagen ''Zwei Gentlemen mit Pferden und Hunden'', um 1800, 2,5x8x5,5cm, kleine Defekte, 400,- €

583-85 2 Diverse längliche Schildpatt Dosen mit floralen Silber- und Perlmutteinlagen, Gravur und ligiertes Monogramm, Ende 19.Jh., 2,5x8x3,5/2,5x9x4cm, 220,- €

583-87 Ovale Schildpatt Dose mit Silberbeschlag und außen liegendem Scharnier, um 1700, graviert, 1706, innen spiralförmiges Stahlschloss, 3x9x8cm, kl. Defekte, 500,- €

583-99 Helles Schildpatt Nadeletui mit Goldpiquée ''Sternchen'', um 1800/1820, 1x2,5x8cm, 180,- €

583-108 Ovale Silber Dose mit Silberpiqué im Schildpatt Deckel ''Architektur'', innen vergoldet, außen liegendes Scharnier, 2,5x8,5x6,5cm, Deckel lose, 300,- €

583-116 Ovale Dose mit gravierten Perlmutt- und Silbereinlagen ''Hosenbandorden und englische Wappentiere: Löwe und Einhorn'', bez.: Honi soit qui mal y pense'', Deckel und Boden Schildpatt, um 1760, 1,5x8x6cm, etw. ber./kl. Defekte, 350,- €

583-127 Runde Schildpatt Schnupftabakdose mit Resten von Perlmutteinlagen und Goldpiqué ''Reiterkampf'' im Deckel und ''Portrait-medaillons'' im Boden, geformt, um 1760, Ø 6,5, H. 3cm, div. lose Stellen, 200,- €

583-145 Miniatur Silber Dose mit Relief Dekor ''Dame in Park'', innen mit Klappdeckel, vergoldet, um 1750, 39g, 2x4,5x3,5cm, 250,- €