54-25 Konvolut holländische Fliesen, davon 90 mit Blaumalerei Motiven "Blumen", 5 mit "Biblischen Szenen" und "Vasen" sowie 66 ohne Bemalung, 18./19.Jh., ca. 13x13cm, z.T. best., 1.500,- €

LAMPE
944-23 Weiße Tischlampe in Säulenform mit eckigem Schirm, Dänemark um 1950/1955, H. 55cm, kleine Defekte, 40,- €

LAMPE
510-12 Paar Wandarme in klassizistischer Façon mit Reliefmedaillons "Antike Figuren" und Prismenbehang, Holz geschnitzt und farbig gefasst, 20.Jh., 77x47cm, 300,- €

LAMPE
925-5 Jugendstil Überfangglas Lampe "Herbstbäume" mit Original Montierung, sign. Legras, H. 47,5cm, 440,- €

LAMPE
808-9 Versilberte Säulenlampe mit Kompositkapitell und floral reliefierter Basis, weißer Schirm, 20.Jh., H. 63cm, 140,- €

LAMPE
915-42 Meissen Tischlampe mit polychromer Malerei "Indianischer Schmetterling" mit rotem Seidenschirm, H. 50cm, Korpus durchbohrt, 120,- €

LAMPE
862-15 Achtarmige Prismen Körbchenkrone im Empire Stil und Messing Montierung, 20.Jh., L. 66cm (o. Kette), Ø 66cm, 250,- €

LAMPE
124-6 Verchromte Midcentury Schreibtischlampe, verstellbar, Entw.: Hillebrand, H. 44cm, Kabel erneuert/kleine Druckstellen, 120,- €

LAMPE
852-9 Paar Lampen mit roséfarbenen Marmor Füßen, elektrifiziert, H. 45cm, kleine Defekte/Schirme ausgeblichen, 250,- €

LAMPE
843-4 Satsuma Vase "Zweig mit Vogel" und "Shojo mit Buch" als Lampe montiert, Japan um 1900, H. 48cm, 250,- €