377-11 8 Meissen Teller ''Deutsche Blume'', durchbrochen, Ø 18,5cm, 800,00,- €

377-18 7 Biedermeier Prunkteller mit Muschel, Blüten und Büsten Relief, sechspassige Form, reich vergoldet, z.T. poliert, 1x farbig staffiert, Ø 21,5cm, stark berieben, 250,00,- €

380-47 Seltener Meissen Serviettenhalter in Halbmondform auf oval eingeschnürtem Standfuß, allseitig in Rhomben durchbrochen, gold/blau staffiert, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, um 1750, Preßziffer, 15x23x6,5cm, 1.000,00,- €

380-48 Seltener Meissen Serviettenhalter in Halbmondform auf oval eingeschnürtem Standfuß, allseitig in Rhomben durchbrochen, purpur/blau staffiert, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, um 1750, Preßziffer, 18x22,5x7,5cm, 1.000,00,- €

380-50 Ovale Zuckerdose mit Blaumalerei sowie goldenem und polychromem Überdekor, plastischer Rosenknauf, unterglasurblaue Bindenschildmarke im Boden, Wien 18.Jh., 9,5x14,5cm, berieben, Rose best., 350,00,- €

380-56 Paar ovale klassizistische Meissen Duftpokale mit eckigen Henkeln und plastischen Festons sowie umlaufenden Relieffriesen, farbig und gold staffiert, unterglasurblaue Schwertermarke, Ritzmarke: E.87, 1.Hälfte 19.Jh., 17x16x9cm, 2.000,00,- €

380-89 Meissen Gruppe ''Kronos'', im Zentrum der Vater des Zeus mit Studenglas, umgegeben von 3 Putten mit Füllhorn, Hammer und Meißel, Farbig staffiert, Ritznr. D 4 73, Malernr. 43, Mitte 19.Jh., H. 21cm, linke Hand rest., 850,00,- €

380-91 Meissen Gruppe ''Puttipaar als Allegorie Amerikas und Europas'' auf goldrocailliertem Natursockel, Entw.: Friedrich Elias Meyer, um 1860, geritzte Form-Nr. 1259, Press-Nr. 107, ehem. Slg. Frhr. v. Hindenburg, H. 24,5cm, rest./best.,(vgl. Jedding, Nr. 234), 1.200,00,- €

381-22 Marcolini Meissen Teller mit gewelltem Rand ''Blumen und goldene Galeriekante'', 1774-1813, Ø 23cm, 130,00,- €

381-23 2 Diverse Marcolini Meissen Teller ''Blumen mit Goldrand'', 1774-1813, Ø 23,5/24cm, etwas berieben, 160,00,- €