72-15 3 Diverse Fingerhüte mit verschiedenen Glasspitzen und Gravurdekor, Silber 830, 14,92g, H. 1,9-2,2cm, 80,- €

72-16 3 Diverse Fingerhüte mit Glas und Karneolspitzen, verschieden bearbeitet, Silber 830/825, 15,4g, 1,9-2,3cm, 80,- €

72-17 3 Diverse Fingerhüte mit punzierten und gravierten Dekoren, 1x mit Glasspitze, Silber 925/830, 10,65g, 1,8cm, 80,- €

101-67 Guilloché Emaille Opernglas mit zarter Blumenmalerei in vergoldeter Messingfassung, Perlmutt Okuli kyrillisch bez. ''E.S. Tryndina, Paris-Moskau'' (Hoflieferant), um 1880/90, L. 23,5cm, Emaille minimal beschädigt (ehem. Slg. Popov/Paris, erworben 1975), 400,- €

101-83 Russischer Nephrit Teller mit durchbrochenem klassizistisch ornamentierten Rand, farbig emailliert mit je 12 Saphiren und Almandinen in verschiedenen Schliffen besetzt, Gustav Klingert zugeschrieben, Silber vergoldet, Ø 21,5cm, 3 Halterungen def., 1.500,- €

583-58 Runde Schnupftabakdose mit Goldgerahmter Miniatur ''Dame mit Hund'' in naiver Façon, H. 2,5cm, Ø 8cm, Glas etwas def., 700,- €

583-61 Runde Schildpatt Schnupftabakdose mit Miniatur ''Szene mit zwei Damen und Musiker'', monogrammiert ''MC'', 19.Jh., H. 2cm, Ø 10cm, 450,- €

583-76 Schildpatt Schnupftabakdose mit Silber- und Rotgoldpiquée ''Blumenboquet'', H. 3cm, Ø 7,5cm, Einfassung lose, 400,- €

583-81 Rechteckige Schildpatt Schnupftabakdose mit Goldeinlagen ''Zwei Gentlemen mit Pferden und Hunden'', um 1800, 2,5x8x5,5cm, kleine Defekte, 400,- €

583-85 2 Diverse längliche Schildpatt Dosen mit floralen Silber- und Perlmutteinlagen, Gravur und ligiertes Monogramm, Ende 19.Jh., 2,5x8x3,5/2,5x9x4cm, 220,- €