562-11 Morland, George (1763-1804) "The Last Litter" 1803, graviert von W.Ward, farbige Mezzotinta Radierung, 46,5x59cm (m.R.70x86cm), 100,- €

562-12 Paar Morland, George (1763-1804) "Villagers" und "Travellers" 1803, graviert von Jn. Young, sehr selten, 54x41cm (m.R.83x67cm), 200,- €

562-13 Morland, George (1763-1804) "Breaking the Ice, Nr. 9" 1801, graviert von J.R. Smith, farbige Mezzotinta Radierung, selten, 44x56cm (m.R.67x82cm), 100,- €

562-16 Morland, George (1763-1804) "Industry and Oeconomy" 1794, farbige Mezzotinta Radierung, gestochen von W.Ward, 59x48cm (m.R. 90x73cm), 100,- €

499-90 Weltaustellungsfoto von 1873 "Hengst Odardo (aus dem Königl. Hauptgestüt Graditz)" aufgenommen von Heinrich Schnaebeli, Maler und Hof-Photograph Sr. Majestät des Kaisers in Berlin, 16,5x20,5cm (m.R. 43x51cm), 100,- €

516-5 Suhr, Christopher (1771-1842) "Die fünf Sinne in Thätigkeit. Ein ländliches Gemälde in den Vierlanden bei Hamburg", colorierte Lithographie, dat. "Hamburg 1828", 37,5x56cm (m.R. 70x85cm), 250,- €

499-70 Guckkastenbild "Capitol in Rom", Kupferstich coloriert, 18.Jh., 30,5x43,5cm (m.R. 48x65cm), etwas ausgeblichen, 100,- €

499-78 Krüger, Franz (1797-1857) "Adam - polnisches Remonte Pferd 1804 in das Regiment Königin Dragoner (jetzt 2tes Kürassier-Regiment) eingestellt", Lithographie/Papier, verso handschriftl. "stammt aus Stuchow", Ortsangabe, 36x46,5cm (m.R. 48,5x57cm), z.T. defekt/stockfleckig, 100,- €

445-21 2 Diverse Scheele, Kurt (1905-1944) Holzschnitte "Heulende Hunde"/"Pferd vom Phanter geschlagen", auf Japanpapier, u.r. sign., WVZ-Nr. 238/311, 20x28cm/22x32cm (27,5x36/31,5x32cm), etw. stockfleckig, 150,- €

445-31 Scheele, Kurt (1905-1944) "Einflüsterung des Teufels" 1937, Holzschnitt/Japanpapier, u.r.sign., WVZ-Nr. 244b, 40x50cm (46x57cm), an den Rändern etw. defekt/stockfleckig, 220,- €