IKONE
799-5 Russische Bronze Reiseikone "Christus am Kreuz", Szenen aus dem Leben Jesu, verso mit Inschrift, 18.Jh., 18x10,5cm, berieben, 120,- €

IKONE
799-6 Russische Ikone "Gottesmutter", Tempera auf Kreidegrund über Holz, Ende 19.Jh., 29x23cm, starkes Craqulée, 150,- €

IKONE
192-28 Kleine Ikone "Schwarze Gottesmutter", modern gerahmt, 17x12cm (m.R.31x27cm), 220,- €

IKONE
707-4 Reise Ikone mit partieller Emaillierung "Muttergottes umgeben von 18 Heiligen", Bronze, Russland 19.Jh., 14x12cm, kleine Fehlstellen am Emaille, 100,- €

IKONE
707-70 Reise Ikone mit partieller Emaillierung "Heiliger Nikolaus von Myra - Der Wundertäter", Bronze, Russland 19.Jh., 15x9cm, kleine Defekte, 100,- €

IKONE
707-72 Reise Ikone - Tetraptychon: 16 Hauptfelder mit 12 Darstellungen der großen orthodoxen Festtage sowie 4 besonders verehrten Gottesmutter Sujets, verso Darstellung von Kreuz, Lanze und Ysopstab im Oval vor der Architektur Jerusalems, partiell emailliert, Russland 19.Jh., 15x9,5cm, Fehlstellen, 140,- €

IKONE
602-24 Orthodoxes Reisekreuz, Rückseite plan, 26,5x13,5cm, 80,- €

IKONE
449-2 Russische Ikone "Christus Pantokrator", Tempera/Kreidegrund unter versilbertem Metalloklad, Ende 19.Jh., 31x26cm, Übermalungen, 200,- €

IKONE
381-36 Kleine Bronze Reiseikone "Muttergottes", 5,5x5cm, etwas berieben, 70,- €

IKONE
51-3 Kleine russische Ikone "Vier Heilige", (Kyrill u. Metúodius) um 1900, 18x16cm, 150,- €