66-134 Meissen Figur ''Dame mit Trauben'', Entw.: Michel Victor Acier um 1780, Modellnr. F.84, um 1900, H. 17,5cm, 2 Schleifstriche, kl. Defekte, rest., 450,00,- €

66-139 Paar Thüringen Porzellan Figuren ''Schäfer'' und ''Schäferin'', H. 21,5/22,5cm, um 1900/30, kl. Defekte, 350,00,- €

101-90 Meissen Figur ''Mädchen mit Muschel'' auf vergoldetem Rocaille Sockel, polychrom gemalt, Entw.: Victor Acier, Ritzmarke: C.28, Pressmarke: 62, Mitte 19.Jh., H. 12cm, Schleifstrich, def., 300,00,- €

259-5 Paar Meissen Figuren ''Winzerpaar'' aus der Serie ''Gärtnerkinder'', Entw.: J.J. Kaendler, Modellnr.: 4, 20.Jh., H. 14/15cm, rest., 440,00,- €

327-4 Moderner Wedgwood Teller ''Man on the moon - Apollo eleven - July 20 1969'', in Original Etui, Ø 21cm, 70,00,- €

362-14 Fürstenberg Gruppe ''Winzer und Winzerin'', unbemalt, Unterglasurblaue Bodenmarke: 1827.II.97 F 44777 und am Sockel num.: 328, 19.Jh., H. 22,5cm, minimal best., 120,00,- €

377-2 45 Teile Meissen ''Streublümchen'' Mokkaservice, bestehend aus: 12 kleine Teller (Ø 13,5cm), 8 Konfektschalen, 12 Mokkatassen/11 UT (um 1900/1920/1950), Mokkakanne (H. 16,5cm), 2 Teile Zucker/Rahm (H. 9,5cm, Ø 9cm), Becher (um 1950, H. 5,5cm, Ø 6,5cm), kleine Vase (um 1920, H. 9cm, Ø 7,3cm), Kuchenplatte (Ø 31cm), ovale Platte (um 1930, 27x22,5cm), längliche Schale (24x6,5cm, Defekt am Rand), 5 kleine Gebäckschalen (18,5x14,5cm/12x9,5cm/8,5x6,5cm), z.T. Schleifstr., 1.700,00,- €

377-11 8 Meissen Teller ''Deutsche Blume'', durchbrochen, Ø 18,5cm, 800,00,- €

377-18 7 Biedermeier Prunkteller mit Muschel, Blüten und Büsten Relief, sechspassige Form, reich vergoldet, z.T. poliert, 1x farbig staffiert, Ø 21,5cm, stark berieben, 250,00,- €

380-47 Seltener Meissen Serviettenhalter in Halbmondform auf oval eingeschnürtem Standfuß, allseitig in Rhomben durchbrochen, gold/blau staffiert, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, um 1750, Preßziffer, 15x23x6,5cm, 1.000,00,- €